18 июля 2019 года в 12:50

Почему в советской армии носили галифе?

Эти необычные брюки, придуманные, как считается, французским генералом, можно было встретить в вооруженных силах разных стран. В советской армии носили галифе примерно до конца 80-х годов прошлого века, хотя у новобранцев они встречались и в 90-е. Почему такая мода появилась у наших военных?                                    





Появление этих брюк приписывается маркизу Гастону Галифе. Он был участником многих боевых сражений в Европе, Америке и Африке. В ходе экспедиции в Алжир он увидел на наемниках странного вида шаровары - широкие по бокам и сужающиеся книзу. Именно они, как утверждают историки моды, вдохновили генерала на создание брюк нового типа.
Он не только смог их придумать, но и лучшим образом адаптировать под нужды военных. Именно по этой причине галифе получили распространение в разных странах, добравшись и до России. Брюки добавили больше комфорта в повседневную жизнь солдат.
Галифе за счет сильного расширения в бедрах были удобны для езды на лошади. Кавалеристы с меньшим раздражением и усталостью преодолевали большие расстояния.
Кроме того, у них решилась проблема быстрого вдевания штанов в сапоги. В том же жарком климате процесс стал более практичным, а люди, носившие обтягивающие брюки, стали меньше потеть.    


Еще одно важное преимущество галифе - широкие карманы, которыми можно было спокойно пользоваться даже в сидячем положении. В них можно было переносить патроны, а доставать их - за считанные мгновения.
Солдаты стали брать с собой дополнительные боеприпасы, ведь снаряжение не всегда для этого подходило: заканчивалось место, да и сумки могли порваться, потеряться и т.д. А карманы в бою хорошо выручали.
Галифе, получив известность в Европе, появились в России. Здесь их также оценили по достоинству и внедрили в армию. Военные носили свободные, порой пышные в паху брюки, которые не стесняли движений. Не то что прежние модели, обтягивавшие бедра и ноги.    


Галифе сужались уже книзу, помогая, как было отмечено, заправлять брюки в сапоги. Они шились как для рядового, так и офицерского составов. Брюки отличались кроем и фактурой ткани - у более высоких чинов галифе выглядели побогаче. Кстати, представители командного состава на заре появления новинки были ею довольны: не каждый офицер отличался хорошей фигурой и стройными ногами, что сразу же бросалось в глаза при ношении лосин. А галифе лучше скрывали подобные недостатки.
В советской армии носили галифе в соответствии с приказами, которые определяли тип военной формы. Свои первоначальные пропорции брюки сохраняли до конца 60-х годов, после чего был изменен их крой и уменьшена "мешковатость" в бедрах. Их стали выводить из обращения в 80-х годах, хотя еще примерно 10 лет они встречались у новобранцев.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Жванецкий оставил недвижимости на полмиллиарда В Екатеринбурге уничтожили сад на крыше 9-этажки, который 18 лет назад разбил местный житель С добрым утром! Необычное происшествие в немецком городе Верль Россия вдвое увеличила закупки пальмового масла: чем нам это грозит? Рассекретили новый автомобиль, потому что он утонул На продажу выставили Brabus E V12 — один из самых быстрых седанов в мире Водитель перепутал газ с тормозом и снёс полдюжины человек 10 раритетных европейских комедий которые смешат и сегодня Шутки и мемы 16.02.2023 В американских магазинах продают голубой