20 июля 2019 года в 09:41

Ах, водевиль! Как снимали "Соломенную шляпку" и другие интересные факты о фильме

Уже прошло сорок четыре года, как на киноэкранах появилась музыкальная комедия "Соломенная шляпка" режиссёра Леонида Квинихидзе. Этот фильм до сих пор не потерял свою актуальность, и поклонники пересматривают его снова и снова. Происходит это благодаря: интересному сюжету, звёздному составу актёров и непередаваемой атмосфере праздника. В данном посте мы расскажем, как проходили съёмки водевиля, и какие весёлые моменты запомнились всей съёмочной группе.                                    







Фильм был снят по сценарию французского водевиля "Соломенная шляпка", который написали авторы Марак-Мишель и Эжен Лабиш, в 1851 году. Желание создать что-то "несерьёзное" посетило Леонида, после не очень лестных отзывов критиков о его работе над фильмом "Крах инженера Гарина" в 1973 году, который даже иногда называли крахом самого режиссёра. И вот, чтобы немного прийти в себя, Квинихидзе предложил съёмочной группе снять что-нибудь весёленькое. Никто даже не догадывался, что эта незамысловатая картина, будет популярна долгие годы, и войдёт в золотой фонд отечественного кинематографа.    


Чтобы сделать атмосферу на съёмочной площадке как можно веселей и беззаботней, режиссёр решил пригласить тех актёров, которые были между собой в прекрасных отношениях. Хотя сначала он позвал на главные роли Нонну Терентьеву и Олега Борисова, из фильма "Крах инженера Гарина". Но они по разным причинам отказались сниматься в водевиле. Расчёт Квинихидзе оказался точным: съёмки проходили лёгко и непринуждённо.    


Михаил Боярский попал в "Соломенную шляпку" благодаря протекции отца, который сыграл в небольшом эпизоде. Но молодой актёр настолько блестяще справился с ролью итальянского тенора Нинарди, что ни у кого не оставалось сомнений, в таланте начинающего дарования. И хотя Михаил до этого водевиля и сыграл в нескольких фильмах, многие считают "Соломенную шляпку" его счастливым кинодебютом.    


Благодаря дружеской атмосфере на съемочной площадке, актёры импровизировали и дурачились от души. Режиссёр был совсем не против, и с интересом рассматривал новые идеи. Например актёр Михаил Козаков, давний друг Леонида, придумал своему герою виконту де Розальбе нетрадиционную сексуальную ориентацию. После его слов о лужке, коровках и молоденьком-молоденьком пастушке, Андрей Миронов долго смеялся и сказал: "Ну это точно вырежут или вообще закроют!" Квинихидзе решил оставить сцену с такими изменениями, и как ни странно, цензура всё пропустила.    


Почти каждый актёр комедии привнёс в неё что-то своё, что не было написано в сценарии. Всем хотелось сделать картину как можно смешней, и таким образом отблагодарить режиссёра за доверие. Когда снимали сцену дуэли, Козаков потерял парик. Конечно же все вокруг захохотали, а Алиса Фрейндлих поспешила загородить веером его лысую голову. Но Козаков не вышел из роли виконта и воскликнул: " А что, не вижу ничего смешного! Парики - это очень современно!" Камера в этот момент продолжала работать, и забавный момент был записан.
Андрей Миронов также старался импровизировать. В сцене, когда он пылко целует в шею Алису Фрейндлих, он внезапно говорит герою Боярского: "Рекомендую!" Съёмочная группа повалилась со смеху.    


Во время съёмок, Алиса Фрейндлих взяла шефство над неопытным актёром Боярским. По его словам, она многому его научила, и Михаил утверждал, что она играла просто неподражаемо, и что советы актрисы очень помогли ему в будущем.    


Роль невесты досталась Екатерине Васильевой, но худсовет решил, что на эту роль нужна более робкая и нежная девушка. Такой оказалась Марина Старых, у который абсолютно не было актёрского опыта и она откровенно робела перед прославленными звёздами кино. Поэтому невеста получилась как нельзя более подходящей. А Екатерина Васильева сыграла роль жены-изменщицы, собственно чью соломенную шляпку и искали всем миром. На съёмки, актриса всегда приезжала со своим женихом, драматургом Михаилом Рощиным. И чтобы он не "простаивал", его тоже сняли в эпизодической роли фонарщика.    


Кто бы мог подумать, но если бы Андрей Миронов и Людмила Гурченко не снялись в "Соломенной шляпке", то наш самый новогодний фильм "Ирония судьбы" мог бы быть с их участием. Когда весёлый водевиль вышел на киноэкраны, он побил все рекорды популярности, и только Эльдар Рязанов был расстроен данным фактом. Он сразу же начал подбирать других актёров в свой новый проект, так как посчитал, что публика не сможет воспринимать Миронова и Гурченко в более серьёзных ролях. Хотя надо заметить забавный момент, когда Ипполит включает телевизор в фильме, то на экране появляется сцена танца актёров из "Соломенной шляпки".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Прекрасный вид из офиса в Санкт-Петербурге Снежная открытка на замерзшей реке в память о деде Валере Странные картинки pt123 Полезные советы для дома, для семьи 13 фотографий со съёмок фильмов тех времён, когда за кадром творилась настоящая магия Кошмар Люфтваффе Питбуль пролил отбеливатель на футболку хозяйки, и стал звездой Этот парень был из тех, кто просто любит жизнь В Южной Корее лидера оппозиционной партии ударили ножом в шею Десять тонн отличных детских какашек: 20 ужасных родительских будней В Новосибирске принципиальный водитель не позволил автохаму проехать по встречной полосе Французского политика обвинили в злоупотреблении фотошопом