25 июля 2019 года в 23:08

Под Хабаровском сгорел палаточный детский лагерь, есть жертвы

И снова в летнем лагере гибнут дети. На этот раз - в страшном пожаре, охватившем лагерь на территории горнолыжного комплекса "Холдоми" в Солнечном муниципальном районе Хабаровска. Погиб один ребенок, несколько находятся в тяжелейшем состоянии, много отравленных угарным газом. Кто ответит за эту чудовищную трагедию?                                    





Каждый год в России происходят более или менее серьезные трагедии в оздоровительных детских лагерях. В 2016 году мир потрясла ужасная новость о детях,  погибших на Сямозере Вчера, 22 июля, произошел чудовищный пожар в палаточном лагере под Хабаровском. По данным МЧС,  из 26 палаток сгорели 20. Один ребенок погиб, трое находятся в коме, много тех, кто надышался продуктами горения.    


На этот час известны следующие подробности:
1. Последняя проверка Госпожнадзора этого лагеря проходила в мае нынешнего года. Руководству было поручено устранить нарушения. В частности, лагерь не был оснащен планами эвакуации.
2. Несмотря на то, что в палатках было установлено водяное отопление, пожарные заявили о наличии электронагревательных приборов. По неподтвержденным данным, виной пожара могло стать полотенце, которое повесили для просушки на обогреватель.
3. Сначала вожатые пытались потушить огонь собственными силами и не сразу вызвали пожарных. В результате общая площадь пожара составила 2,4 тысячи квадратных метров. Ликвидировали его 28 человек и девять единиц техники.    


В результате пожара погибла девочка 2008 года рождения, еще трое детей находятся с тяжелейшими ожогами в состоянии комы. Всего в лагере отдыхало 189 детей.
Пострадавшие дети находятся  в Солнечной ЦРБ, куда для консилиума прилетели врачи из Хабаровска.  Бригада детских реаниматологов и детских комбустиологов (специалист по ожогам) удостоверилась в наличии необходимого оборудования (дозаторов, специальных коек для ожоговых больных, аппаратов искусственной вентиляции легких). Сейчас с детьми находится опытный врач из ожогового отделения больницы в Хабаровске, который докладывает о состоянии пострадавших главному комбустиологу Минздрава РФ и согласовывает с ним схему лечения.    


    


Следственный комитет возбудил уголовное дело, которое расследуется по статьям "причинение смерти по неосторожности" и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".    
Не хрен играть в палаточные лагеря с рафинированными детьми. Этим детям только корпуса одна звёздочка, пять звёздочек. Родители их по эмиратам возили, где прислуга в попу дула, а тут холод,дисциплина, товарищество. А они не умеют этого! Не умеют!- Абигайль (@Uo53UjPZ0pl0O40) July 23, 2019
ничто в России не меняется, как что случится так выясняется,что все работало с нарушениями и без разрешения и ведома.- Евлампий Христофорович (@Evlamp_Christ) July 23, 2019
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

За что иностранные туристы ругают Россию. Диалог с немецкой парой в аэропороту Хабаровска Настя Ивлеева купила машину за 25 миллионов рублей Было — стало: медсестра показала как изменилась за время пандемии На Севере Италии рухнул мост От желающих прокатиться на российском поезде класса люкс нет отбоя Скоростные трассы и мост через Волгу: масштабные строительные проекты России Прошло 15 лет: что стало с любимыми актёрами сериала Убойные мемы с котом, которому всегда есть, что сказать и над чем похихикать Подарок на новогодней ёлке Посмотрите, как живет Билл Гейтс в доме за 43 миллиона 10 современных предметов, которые сложно узнать в первоначальном виде