13 августа 2019 года в 23:19

Эх! Не в то время я родился!

Часто слышу от своих старомодных, как и я, друзей фразу типа: "Я родился не в том веке". Я тоже так думал, пока карета скорой помощи с задорно воющей сиреной и кучером с грустной физиономией не унесла меня в больницу с острым аппендицитом. Выйдя из больницы через неделю, с тремя микроотверстиями в районе живота я подумал, а что же было бы со мной, родись я в блистательном и комфортном для меня 1785-м?
Глашка (дворовая девка), отправив конюха Косьму за лекарем, будет протирать мне лоб теплой тряпкой, вымоченной в уксусе. Плотник Григорий снимет мерки (на всякий случай). Сосед Ипатий Ефимович, немного посочувствовав, попросит вернуть ему долг в 30 целковых, не забыв при этом утешить мою пятнадцатилетнюю жену, обещая ей, в случае моей кончины, похлопотать о ней и моих детях, если она согласится принять его предложение.
Мать моей первой жены, скончавшейся при родах, целуя в темя Михаила Артемовича и Настасью Артемовну и кашляя от туберкулеза, будет причитать: "Сиротинушки мои, кто же о вас теперь позаботится?!"

К вечеру приедет лекарь и, читая что-то на латыни, зальет мне в рот 30 капель чудотворной настойки на бобровой моче и кедровых орешках.
И хорошо, если я действительно окажусь, соседом по имению Ефимовича. Что было бы со мной, если бы я оказался конюхом Косьмой или дворовой девкой Глашей, вообще страшно представить.
При подобном развитии событий лекарь скорее всего сказал бы: "Глашке плохо? Всыпьте ей 10 ударов плетью, пускай не симулирует"
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Да какая разница... А какие постыдные вещи вы храните в своих смартфонах? Я Бэтмен Индивидуальнее надо быть Друг Коля, не кури! Уничтожить всё Сосед Отложенная на десяток лет месть бывшей жене Стоит ли покупать квартиру для последующей сдачи? Избранные, которые дочитывают до конца условия договора, какие коварные пункты вы находили? Как заставить людей быть людьми?