16 августа 2019 года в 11:05

Гастроегиптолог похвастался хлебом на 4500-летней закваске

Один из создателей оригинального Xbox, физик и изобретатель Симус Блэкли - еще и поклонник истории и культуры древнего Египта. Недавно эта любовь к древностям побудила его попробовать испечь настоящий древнеегипетский хлеб. Смотрите, что из этого получилось!                                    





В июле этого года он заручился поддержкой своих друзей: биолога и археолога-египтолога, которые помогли ему получить доступ в Музей археологии и этнологии Пибоди при Гарвардском университете.    


Там ученые собрали споры древних дрожжей и бактерии из пор керамических горшков 4500-летней давности. В эпоху Древнего Царства в этих сосудах готовили пиво и хлебобулочные изделия.    


Друзья "разбудили" и подкормили древнеегипетскую дрожжевую культуру и вырастили на ней свежую закваску для теста.    


"Идея состояла в том, чтобы замесить тесто, как можно более похожее на то, из чего выпекали хлеб 4500 лет назад. Аромат этих дрожжей не похож ни на что из того, что я встречал в своей жизни", - написал Блэкли в Twitter. Он тщательно фотографировал каждый шаг процесса по выпечке древнего хлеба.    


Блэкли, который называет самого себя "гастроегиптологом," смешал закваску с водой и нефильтрованным оливковым маслом.    


После недели подкармливания закваска показалась ему готовой к выпечке. Муку смололи из органического ячменя,  дикорастущей пшеницы-однозернянки и древней пшеницы камут с ореховым привкусом.    


Замесили тесто по рецептам древних жителей Египта.    


По словам Блэкли, тесто прекрасно бродило и поднималось. Вот оно в корзинке, как раз перед тем, как его выложили в форму для выпечки.    


Что же получится??? Все в нетерпении...    


"Аромат удивительный и незнакомый", - писал Блэкли.    


По словам Симуса, хлеб отличался "невероятным вкусом", он оказался слаще и насыщеннее, чем привычный нам, с оттенками "коричневого сахара" и "обжаренного кофе".    


Хлеб по древнему рецепту получился воздушным и пористым.    


Выглядит очень симпатично.    


У экспериментатора осталось еще довольно много уникальной закваски, и он пообещал делиться ею с друзьями, а также совершенствовать свои навыки выпечки по древним технологиям.    

Некоторые намекают, что эти "древние дрожжи" могут оказаться просто музейной пылью (необходимо провести серьезный химический анализ их состава), но в любом случае на них получается чертовски вкусный хлеб!
А вы бы рискнули его попробовать?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

33 интересных факта о Японии, которые доказывают, что эта страна не похожа на другие Bella Elan: солянка из разных автомобилей в ретро-стиле Переобулась Замечательные фотографии из путешествий Грея Маркса MCM Comic Con 2022 в Лондоне Очередной странных продукт от японцев ПрофиАнал! В Дагестане на чемпионате по дзюдо произошла массовая драка Принцессы Персии, или домашние фотомодели на фоне ковров 30 забавных фактов для хорошего настроения Почему гвардейцы кардинала не ссорились с мушкетёрами, хотя были соперниками? Калифорния объявляет о полном снятии ограничений, связанных с пандемией Covid-19, с 15 июня