17 августа 2019 года в 14:33

Зачем в Питерском метро станции с дверями?

Приезжий, попав первый раз в петербургское метро на станцию "закрытого типа", обычно удивляется: что это тут у вас за лифты и где, собственно, поезда останавливаются? Там и останавливаются, за закрытыми дверями. Такое строили только в 60-70-е и немного сейчас.
В Петербурге 12 станций закрытого типа. 10 были открыты в советское время и еще две - накануне чемпионата мира по футболу в 2018 году. Сравнение с лифтами не лишено здравого смысла. Другое название таких станций - "горизонтальный лифт".





Станция закрытого типа сильно дешевле при проектировании и строительстве. Поезд не выезжает на станцию, как таковую, он остается за стенкой, внутри "трубы".
В советском Ленинграде на какое-то время решили строить так, потому что это, во-первых, дешевле, а, во-вторых, безопаснее. Двойные двери защищают пассажиров от возможного падения под поезд. Ну и потом это технологично - станция нового типа максимально использовала достижения советской автоматики.


Первоначально предложение о применении данного типа было выдвинуто относительно станции "Чернышевская". Но впервые в мире по типу "горизонтальный лифт" был построен подземный зал станции "Парк Победы". Станция была открыта в 1961 году, её разработкой занимался А. К. Андреев.
Нововведение с "горизонтальным лифтом" прижилось только в Санкт-Петербурге; больше нигде подобных станций не строили.
Машинисты поездов, работающие на линии с такими станциями, получают прибавку к зарплате.


Поезда на станциях закрытого типа останавливаются с таким расчётом, чтобы створы дверей их вагонов точно совпадали со створами дверей зала. Совмещение дверей поезда и станции производится машинистом по освещённому знаку "Остановка первого вагона". Контроль за совмещением производится при помощи СОСД, состоящего из блока ламп и фотоэлемента, находящихся на уровне первого вагона.
Специальное устройство синхронизирует время, очерёдность и скорость открытия и закрытия дверей вагонов и станции. Открытие дверей может производиться как автоматически, так и с пульта управления для машиниста. Также имеется возможность внештатного открытия конкретной двери ключом с платформы.


Во избежание попадания людей и посторонних предметов между станционными дверями и поездом установлены системы УФКП (подменная) и РУБЕЖ-3М (основная), которые при помощи инфракрасного луча определяют, свободен ли просвет между поездом и станционной стеной.
В случае попадания чего-либо в это пространство в рельсовую цепь подаётся нулевая частота для запрещения отправления поезда.


В качестве преимуществ строительства подобных станций приводились следующие аргументы:
- Сокращаются сроки возведения станции и значительно снижается стоимость работ.
- При строительстве станции максимально применяются индустриальные методы и механизация работ.
- Пассажиры и обслуживающий персонал станции полностью изолируются от движущихся поездов, путевого хозяйства и контактной сети. Результат - нулевая смертность, на станции не гибнут люди.
- Станция нового типа - более совершенное сооружение, максимально использующее достижения автоматики.
- Для пассажиров создаются максимально комфортные условия пребывания на станции, так как снижается шум от проходящих поездов.


Но решающим фактором применения станций закрытого типа всё же было удешевление и ускорение строительства.
Ускорение обеспечивалось за счёт более простой технологии строительства станции, при которой перегонные тоннели станции проходят транзитом, с укладкой в них специальных тюбингов, в результате чего отпадает необходимость перемонтажа и разворота проходческого щита. Далее проходят станционный зал и раскрывают проёмы. Всё это в сочетании с уменьшением отделочных работ и материалов (отсутствует необходимость отделки станционных тоннелей) позволяло примерно на четверть удешевить строительство.
Станции закрытого типа необходимо отличать от распространённых в последнее время в зарубежных странах, особенно в странах с жарким климатом, станций с так называемым "закрытым воздушным контуром". Их легко можно отличить по наличию платформы (у "горизонтальных лифтов" платформы нет), отделённой от путей дверьми, изолирующими тоннели от центрального зала, однако не влияющими на конструкцию станции. Причина строительства подобных станций, а также сооружения платформенных дверей на действующих станциях в необходимости разделить воздушные контуры станции и тоннеля для улучшения условий кондиционирования.


Всего было построено десять станций закрытого типа
Позже выяснились недостатки такого типа станций. Станции оказались сложнее и дороже в эксплуатации. Оборудование станционных дверей требует дополнительного обслуживания. Снижается пропускная способность станции из-за того, что при остановке поезда приходится точно совмещать двери поезда с дверями станции, что приводит к увеличению времени стоянки, и, как следствие, увеличению интервалов движения поездов. Отдельно стоит отметить, что для ленинградского метрополитена пришлось конструировать новые типы подвижного состава, поскольку необходимо было выдержать заданный станциями интервал между дверями вагонов.


Строительство станций закрытого типа велось в Ленинграде до разработки конструкции и индустриального алгоритма сооружения односводчатой станции. В результате отказались от применения первого типа в пользу второго.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 шокированных любимцев, которые не ждали человека так рано Алкоюмор Пушистый любитель паркура Подборка интересных и веселых картинок 12.05.21 Почему в армии США запрещали ездить в джипе вчетвером? История появления неваляшки в СССР 50 фотосравнений 35 лучших санаториев Кисловодска Это что за кино такое? Манул и дерево Просто гифки, всякие и разные