20 августа 2019 года в 04:44

Впервые за 20 лет: ФСБ раскрыла число приехавших в Россию трудовых мигрантов

Погранслужба ФСБ начала публиковать данные о количестве приезжающих на заработки иностранцев. Только за первое полугодие 2019 года в Россию приехали работать 2,4 миллиона человек. Львиная доля мигрантов, естественно, прибывает из Средней Азии. Но не только. Немало людей приезжает, например, из Украины. Есть даже трудовые мигранты из Германии, но на общем фоне их количество совсем незначительное.                                    





Пограничная служба Федеральной службы безопасности России с 2019 года начала учитывать количество приезжающих в страну с целью заработка иностранцев. И все потому, что Росстат в ноябре прошлого года впервые за 20 лет обновил приказ ФСБ, в котором содержался статистический инструментарий для наблюдения за приезжающими в Россию иностранцами.
В частности, Росстат изменил перечень целей въезда в страну, добавив в список графы "учеба" и "работа". И именно статистику по приезду в Россию с целю работы и опубликовала погранслужба ФСБ.    


Итак, согласно статистике, за первое полугодие 2019 года в Россию въехало 2,4 миллиона человек, которые заявили, что приехали в страну на заработки. А с учетом всех целей поездки (работа, учеба, туризм, транзитный проезд, переезд на ПМЖ и т.д.) за полугодие (с января по июнь 2019 года) в Россию прибыло 15 миллионов человек.
Подавляющее большинство людей с целью заработать прибывают из стран СНГ. Лидерство принадлежит Узбекистану. За первое полугодие 2019 года из этой страны на заработки в Россию приехало 918 тысяч человек. На втором месте, ожидаемо, Таджикистан - 523,9 тысячи человек. Следом идут Киргизия - 265 тыс. человек, Украина - 164,6 тыс. и Казахстан - 105,3 тысяч человек.
Количество людей, прибывающих на заработки из стран дальнего зарубежья значительно скромнее. Так, из Китая за полугодие на заработки в страну въехало всего 50,2 тыс. человек, из Германии - 10,8 тыс., из Турции - 10,2 тысячи человек. Кроме того, с целью заработать в Россию приехали 3,7 тысячи американцев, а также 4,3 тысячи граждан Великобритании.    


Миграционный приток, то есть разница между числом прибывших и выбывших, в 2018 году составила 124,9 тысячи человек. Он не смог компенсировать естественную убыль населения, из-за чего численность населения России в прошлом году сократилось впервые за десятилетие.
Зато за первое полугодие 2019 года миграционный прирост уже составил 115,5 тысяч человек. По словам демографов, это аномально высокий показатель. Но резкий рост притока иностранцев связан не с повышением привлекательности России для трудовых мигрантов, а с их недоучетом в прошлом году, считают демографы.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Непростой островной географический тест Первые карманные радиоприемники -любуйтесь красотой Шутки и мемы 03.01.2024 В Екатеринбурге мальчик с собакой спасли пенсионерку на инвалидной коляске, которая застряла на рельсах Суперредкий BMW 1960-х годов — одна из немногих моделей бренда без фирменной решетки радиатора Интересные фото из Палестины Американцы показали свой Ответ на пост «Комментарий на ютуб)»  Безумные истории с женских форумов (15 фото) Ивану Урганту пришлось извиняться перед верующими Новый метод вымогательства В Москве была найдена девочка-маугли