22 августа 2019 года в 09:01

Настоящая фамилия и национальность Олега Даля

И почему он поссорился с Эльдаром Рязановым                                    





Олег Даль - поэт, актер и неоднозначная личность в истории советского кино. Кто он был по национальности, какова фамилия его предков и почему он поссорился с известным режиссером СССР?
Олег Даль родился в Москве за месяц до начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Он сыграл около 40 ролей в кино, также играл в театре, учебных фильмах, телеспектаклях, киноальманахах и писал стихи.
Среди известных его работ - "Женя, Женечка и Катюша", "Земля Санникова", "Вариант Омега", "Приключения принца Флоризеля" и т.п.
Кстати, его роль шута в "Король Лир" (1970), которую он сыграл вместо Алисы Фрейндлих, признана в Европе (Милан) и США (Чикаго) лучшей в данном амплуа.    
Национальность и настоящая фамилия Олега Даля


Мать актера - Прасковья (Павла) Петровна. По национальности - русская. Отец актера - урожденный Иван Зиновьевич Жерко. Он происходил из Воронежской губернии Российской империи, был инженером и интересовался искусством. А также писал статьи в железнодорожную газету "Гудок". Свои статьи Иван Зиновьевич подписывал псевдонимом "Даль".
Когда дело дошло до паспортизации населения СССР, то в качестве своей фамилии он взял этот более "звучный" литературный псевдоним. Таким образом, он стал Иваном Далем, а его сын, известный актер, известен нам под именем Олег Даль, а не Олег Жерко.
Что касается национальности отца актера, то ее мы может рассматривать с позиции значения исконной фамилии. "Жерко" - с украинского диалекта русского языка происходит от слова "жерти" - то есть, употреблять пищу в больших объемах.    


Кроме того, есть предположение, что "Жерко" происходит от польского нарицательного имени "zer". Что означает "корм для животных" (то есть, предки были, видимо, из сельской местности).
Таким образом, Иван Жерко мог быть поляком или украинцем - оба региона в те времена входили в состав Российской Империи. Соответственно, Олег Даль относится к славянам.
Он, скорее всего, был либо полностью русским, либо наполовину русским и украинцем, либо наполовину русским и поляком. Невзирая на родовые корни, по этносу Олег Даль относил себя к русским, а если еще точнее - к советским людям. Он говорил, думал, писал стихи, играл роли на русском языке для советского народа.    
Почему Олег Даль поссорился с Эльдаром Рязановым


Известную всем роль Лукашина в фильме "Ирония судьбы или с легким паром" должен был играть именно Олег Даль, а не Мягков. Именно его в этом амплуа видел Эльдар Рязанов.
Но Олегу не понравился сценарий. Хотя некоторые утверждают, что Даль якобы не подошел на роль - так он даже пробоваться на нее не стал.
И я могу его понять. Ведь что такое данный фильм, по его сути?
Это - повествование о нетрезвых похождениях врача Лукашина. Который забрался в чужой дом под Новый год, и в итоге отбил невесту у добропорядочного Ипполита.
Олег Даль наотрез отказался от такой роли, за что надолго поссорился с Эльдаром Рязановым.    


Олег Даль в фильме "Вариант Омега"    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как мы жили в СССР Павлик Морозов - как это было на самом деле Интересная практика Приколы и картинки Свадьба закончилась эффектным запуском невесты в небо Анастасию Заворотнюк перевели из реанимации в обычную палату Редчайшие и дорогие марки СССР Очередная дедовщина в армии, МО опять заявляет, что дедовщины не было Мировые рекорды, которые не были побиты Короткий трап и спецагент для подстраховки от падений: что прячется за кулисами жизни Байдена в Белом… У подчиненного главы ставропольского ГИБДД нашли пачки долларов Обошлось