31 августа 2019 года в 01:45

Для учителей подготовили "кодекс этики", который разрешает публиковать фото в купальнике

Многочисленные истории, когда преподавателей гнобили за фото с пляжа, выложенными ими в соцсетях, теперь, надеемся, останутся в прошлом. Новый документ, в котором регламентированы нормы поведения учителей, в том числе в интернете, не запрещает размещать снимки в купальных костюмах.                                    





Череда скандалов, связанных с публикацией преподавателями "неприличных фото в купальниках", надеемся, теперь никогда не повторится. Документ,  регламентирующий поведение учителей в соцсетях, не запрещает подобные снимки. Новая редакция "кодекса этики" впервые с 2014 года затронула такой тонкий аспект, как правила поведения педагогов в интернете.    
Виктория Попова из Омска, которую уволили за фотосессию в купальнике


Правил из этого раздела не так много и сформулированы они максимально кратко. Преподавателям рекомендуют  воздерживаться от размещения "информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей". Речь идет о порнографии, способах самоубийства, пропаганде употребления алкоголя и наркотиков, использовании нецензурной брани и т.д. Эти виды информации перечислены в ст. 5 федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Также затронуты аспекты дресс-кода, но исключительно в учебных заведениях. О том, как одеваться и какие фото размещать на личной странице педагога, нет ни слова.    


Адвокат юридической компании BMS Law Firm Александр Иноядов считает такой подход правильным. Он уверен, что регламентация вопросов, которые выходят за пределы профессиональной деятельности (включая содержание страниц в соцсетях) абсолютно недопустима. Неприкосновенность частной жизни должна охраняться законом, как и тайна переписки.
- Важным является исключение фактов преследования педагогов, в том числе и в отношении их трудовых прав, за действия, не относящиеся к профессиональной деятельности. Это путь к избирательной дискриминации, - считает эксперт.    
Татьяна Кувшинникова


Напомним, что сразу несколько педагогов пострадали от травли за фото, которые они разместили на своих личных страницах в соцсетях. Так, Татьяна Кувшинникова
опубликовала снимок в спортивном купальнике, который особо бдительные ханжи расценили как недостойный преподавателя. Женщину затравили проверками и негативным отношением - она была вынуждена уволиться из школы. Возмущенные педагоги со всей страны поддержали свою коллегу флешмобом  под девизом "Учителя тоже люди!". Преподаватели стали выкладывать фотографии с отдыха, на которых они представали в пляжной одежде. Надеемся, что теперь   "неэтичное поведение" педагога, посмевшего выложить на своей странице в соцсети снимки в купальнике или с бокалом вина, вряд ли станет предметом для травли. Министерство образования РФ разрешило педагогам быть обычными людьми.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Черная вдова Белль Ганнесс, убившая собственных детей, мужей и 42 любовников Смешные переписки (15 фото) В Китае построили дорогу в объезд дома, хозяин которого в течение 10 лет отказывался переезжать Переезд буровой установки и жилых модулей Британцы изнемогают от жары: в Великобритании жарче, чем в Мексике Небольшая подборка исторических фото 20.02.2024 Пошлый юмор 14.01.2024 Когда привели собаку в дом Локальный локдаун Всё понятно Обочечник показал своё лицо Посол Великобритании… В России разработали нейросеть Отец с сыном погибли при перевозке фейерверков 20 нужных шпаргалок о самом ароматном: гид по специям для кулинаров