2 сентября 2019 года в 08:23

Чёрная дыра: BMW представляет новый внедорожник X6 Vantablack

В сентябре компания BMW покажет на Франкфуртском салоне необычную новинку - X6 Vantablack. Покрытие Vantablack VBx2 от Surrey NanoSystems было разработано для аэрокосмической промышленности и его цвет официально считается самым чёрным из существующих в природе. Оно поглощает 99,9 % падающего на него света, создавая эффект "чернейшей черноты" или "черной дыры".                                    





"В прошлом мы отклоняли многочисленные запросы от производителей автомобилей. Нам потребовался BMW X6 и его уникальный, выразительный дизайн, чтобы воплотить в жизнь эту идею", - говорит основатель и технический директор Surrey NanoSystems Бен Дженсен.    


Создатели описывают краску Vantablack как самое темное вещество, созданное человеком, и говорят, что она практически поглощает весь свет. Мозг человека воспринимает это как пустоту или черную дыру.    


Покрытие имеет полусферическую отражательную способность, равную одному проценту. Это приводит к тому, что окрашенные материалы теряют свой трехмерный вид - как это наглядно видно на примере BMW X6.    


По словам создателя Vantablack Бена Дженсена, окончательный результат превзошел все ожидания.    


Vanta расшифровывается как "вертикально ориентированные массивы нанотрубок". Вещество Vantablack состоит из углеродных нанотрубок, которые "растут" на алюминиевой фольге.    
    


До эксперимента с BMW инновационное покрытие применялось только в авиапромышленности. Однако компания Surrey NanoSystem решила запустить Vantablack в свободную продажу. Удовольствие обещает быть не самым дешевым - стоимость 20 мл покрытия составит 50 долларов (более 3 тысяч руб.).    


Что касается самого чёрного в мире автомобиля BMW, то его продажи в России по плану стартуют с декабря. Стоимость "черной дыры" составит 5-7 млн рублей в зависимости от комплектации.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Узбекистане супруга подарила мужу на день рождения вторую жену Что можно было купить в СССР на зарплату инженера? Олимпийский ВЭФ Шпаги звон, как звон бокала 20 фактов о Леониде Ильиче Брежневе, Генеральном секретаре ЦК КПСС и человеке В Воркуте проблема: очень часто убегают собаки Почему сербский язык способен удивить русского туриста Супруги из Германии бросили дом и работу ради кругосветного путешествия и погибли во время шторма Страны, о которых вы многого не знаете В России создали вино для похудения и повышения стрессоустойчивости Россиян возмутила победившая на фестивале ремёсел скульптура с Буратино и папой Карло В Петербурге осудили компьютерного мастера, обобравшего пенсионера 9 уникальных событий в истории, которые человечество наблюдало лишь однажды