7 сентября 2019 года в 18:48

Почему в круге именно 360 градусов?

О том, что в круге 360 градусов, мы отлично знаем из школьной программы. Обратимся к вопросу, почему было выбрано именно такое количество и кто первым поделил окружность на равные части.                                    
Система счисления Древнего Вавилона





Считается, что этим открытием мы обязаны Древнему Вавилону. В истории человечества встречаются различные системы счисления - например, двоичная, десятеричная и т.д. У вавилонян была шестидесятеричная.
Число 60 было для них ритуальным. Столько начитывалось богов в Древнем Вавилоне. Причем у каждого было свое числовое обозначение от 1 до 60. Например, творец вселенной Бел шел под номером 20, у бог луны Син - под 30-м.    
Древневавилонский календарь


Число 60 стало основой для календаря Древнего Вавилона. Люди наблюдали, как по кругу движутся луна и солнце, и решили, что год состоит примерно из 360 дней. Поэтому окружность они разделили именно на столько частей - по одному градусу на каждый день. Слово gradus в переводе с латыни означает "шаг, ступень". Словно солнце за сутки делало один шаг.
В одном из храмов Древнего Вавилона находилась статуя бога, которая была окружена 360 кувшинами. Каждый символизировал один из дней.
Позже шестидесятеричная система счисления стала основой для деления времени. В одном часе - 60 минут, в одной минуте - 60 секунд.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

25 радостей холостяцкой жизни Опасные профессии для легких Прогулка по Москве 2000 года Танец победы стойкой Элис Двухлитровый движок Фото прошлого, на которых история кажется ещё интересней Черный юмор (15 фото) В Иркутской области охотники подстрелили пожарных, приняв их снегоход за волка Неопознанный объект: человек-кукла В Удмуртии захотели построить авиадеревню Прикольчики Псаки рассказала, что новые санкции США против России не за горами: видео