12 сентября 2019 года в 11:04

К дню танкиста ИФНС пыталась взыскать транспортный налог с музейных экспонатов

Только недавно все танкисты России отметили свой профессиональный праздник - День танкиста, и опять о танках... и о налогах.
Так вот, странная ситуация случилась в прошлом году в музее "Боевое братство", что под Москвой.                                    





ИФНС провела камеральную проверку по транспортному налогу и установила, что 22 самоходные установки музея (танк Т-34, артиллерийская установка САУ ИСУ 152, танк ИС-2 и т.д.), зарегистрированные в ГИБДД, и имеющие мощность, тем не менее транспортным налогом... не облагаются.    
По результатам проверки музею была доначислена недоимка, да еще и вынесено решение о штрафе по ст.122 НК РФ на 12.570 руб. 20 коп.
Ничего не оставалось хранителям воинской памяти как обратиться за защитой в Арбитражный Суд Московской области (дело № А41-9108/19).
И вот, что по этому поводу написал Суд.
... Сам по себе факт наличия регистрационной записи о самоходном средстве не может влечь за собой обязанность по уплате транспортного налога в отсутствие у налогоплательщика самоходного средства. Ведь в определении Конституционного Суда РФ от 14.12.2004 № 451-О указано, что с учетом особенностей транспортного налога его налоговая база определяется в соответствии с критериями, позволяющими, в частности, оценить уровень воздействия транспортного средства на состояние дорог общего пользования. ...
... Музей является некоммерческой организацией, учреждением, главной задачей которого является сохранение гражданской и военной техники, в том числе особо ценных и уникальных экспонатов. Спорная техника является музейными экспонатами и не эксплуатируется как самоходная техника, а представлены как экспонаты в составе экспозиции Государственного
военно-технического музея, с которыми Музей сотрудничает многие годы для осуществления просветительской деятельности. В паспортах самоходных машин отмечено, что это музейные экспонаты без права эксплуатации в качестве машин, двигатели отсутствуют, регистрационные номерные знаки не выдавались.
Таким образом, если транспортное средство не участвует в дорожном движении, следовательно, не воздействует на состояние дорого общего пользования, то экономических оснований для обложения такого транспортного средства транспортным налогом не имеется.
Требования музея - удовлетворены, решение ИФНС признано недействительным.
Не верите что такое возможно?
Вот ссылка на дело http://kad.arbitr.ru/Card/8edc3270-2367-4bc5-b3b1-1897a6e1c8dd в картотеке Верховного Суда РФ.
В защиту налоговиков отмечу, что никаких жалоб ИФНС не подавала, наверное и I инстанции по своей убедительности было более чем достаточно.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Слонёнок решил спать с работником заповедника, который постоянно о нём заботится Женщина, которая водила полицию за нос, отправляя себе злодейские сообщения, получила срок Фотоподборка И как только я смог выжить в то время? Во время моего детства при СССР Калейдоскоп юмора в картинках и мемах WTF: что тут происходит? (13.05.21) Американец на амфетамине одновременно отбивался от 15 полицейских и мастурбировал «Вас приняли, когда депортация была!»: в Казахстане местный житель «предъявил» русскому пенсионеру за то,… Классические «разводы» 90-х, на которые люди до сих пор ведутся В Ижевске зарезали мужчину, проигравшего в шашки, за отказ кукарекать с балкона История мобилы: вспомним монстров 1970-х Сестры из Австралии основали бренд одежды и разбогатели за день