16 сентября 2019 года в 12:51

Голая правда или парад со смыслом

Жарким воскресным утром в Торонто прошёл Парад Гордости. Так теперь называется то, что неграмотный обыватель по старинке именует гей-парадом. Чем гордятся - не спрашивайте! Здесь эти вопросы задавать не принято.
После некоторых семейный прений решили и мы посетить этот праздник жизни. Приобщиться к либеральным ценностям. А то живём скучно. А погордиться всякому хочется.                                    





За полтора часа ожидания начала феерии за железной загородкой на центральной улице под названием Янг (Yonge street) нам предложили купить: флажок с радугой за $7, браслетик из цветных бусинок за $20, бутылку воды с соответствующей символикой за $5, радужную ленту за $12. Все предложения были нами отвергнуты.
После этого коробейники потеряли к нам интерес и двинулись вдоль толпы дальше. Я думаю, они сделали неплохие деньги в этот день. Потому что народу было много. Сколько мог видеть глаз, вдоль улицы, огороженной железом, стояли любопытствующие. И почти у всех в руках были флажки веселенькой радужной расцветки.
Стоять было жарко, скучно и неудобно. Но мы держались.
От скуки рассматривали публику. Фотографии прилагаются. Я же политкорректно промолчу. И ни слова про девиацию. Теперь это наша норма.    


Когда на горизонте показалась первая колонна с премьер-министром во главе, народ слегка воспрял. Наше Солнце Истинных Либеральных Ценностей шёл, энергично размахивая канадским флагом с радужной отделкой, в окружении крепких и суровых охранников. Он был самый весёлый на этом празднике Свободы . За ним ехали два бронированных "шевроле". Вероятно, чтобы быстро эвакуировать отца нации, если что.
Остальные были так себе.
Шли корпоративными колоннами. TD Bank, какие-то железные дороги, компания по производству пива, авиалинии, ещё кто-то, продающий что-то шли нестройными и не слишком праздничными рядами.    


Давно известно, что на этот парад участников гонят по разнарядке, как когда-то в некоей, уже не существующей стране, трудовые коллективы в полном составе обязывали участвовать в демонстрациях, посвящённых государственным праздникам.
Помню, как я сидела у папы на плечах и махала искусственной веткой яблони, проплывая мимо Мавзолея. Теперь тех праздников больше нет, а Мавзолей прикрыт фанерой. И примерно в момент исчезновения тех, наших, праздников, в мире появились совершенно другие демонстрации, на которых машут радужными флагами.
Вот такая ирония судьбы. Свято место пусто не бывает, как известно.
Во всей этой корпоративно-коммерческой тусовке, прикидывающейся развеселой и свободной, мы заметили лишь нескольких истинных борцов за идею. Один шёл совершенно голый , помахивая анти-капиталистическим плакатом, и две другие вместо плакатов помахивали унылыми сиськами. Впрочем, на усталую публику никто из них большого впечатления не произвёл.    


На фото пришлось подрисовать радугу на причинном месте. На плакате у этого мачо написано: "капитализму - нет!". А на груди - "сопротивляйся, борись, е@ись". Девушка требует отдать индейцам их земли. В общем, идут не просто так, а с глубоким общественно-политическим смыслом. Чтоб никто не подумал, что тут весь смысл в сиськах-письках...
Шли ещё какие-то страшные тетки с плакатами сложного сексо-патологического содержания. Но чтобы разобраться в этом, надо быть специалистом.
Ещё были какие-то альтернативные демонстранты. Бисексуалы, асексуалы и ещё какие-то сексуалы.
Некоторые были с детьми. Добрые мамаши приобщают юных граждан Канады к "скрепам" с самого раннего возраста.
А рядом с нами стояло двое детишек лет десяти, говоривших по-русски. Умные родители поставили их в первый ряд. Так, чтобы детки ничего не пропустили. Им было интересно. Мужик с голым пенисом и тетки с голой грудью вызвали у подрастающего поколения неподдельный энтузиазм. Ну что ж, смотрите, детки, впитывайте... Вам тут жить.
Что ещё сказать? А нечего. Не праздник это был, а унылое сами знаете что.
Сколько ни висели мы на драной железной загородке, а ничего интересного так и не увидели. Ни тебе вызова общественному мнению, ни радости взахлёб. Скучно, грязно и неталантливо. Совсем плохо у них с креативом. Видать, последние, сколько-нибудь одаренные разъехались в поисках лучшей доли.
В общем, покоцаные геи (хотя, готова спорить, что процентов 90 там не имеет к этой теме никакого отношения) на покоцаной улице покоцаного города.
В этой связи хочется спросить наше правительство или кто там ими управляет: где веселые геи и лесбиянки, где сорок и больше обещанных гендеров, где сотрясение основ, где пощечина общественному вкусу, где дорога в светлое будущее, где будет тысяча полов и ни одной извилины в мозгу, где, наконец, четыре миллиона бюджетных денег (сужу по прошлогоднему отчету), потраченных на этот народный канадский праздник?! Неужели попилили? Не может быть! В Канаде же не воруют? Ага. А могли бы пару улиц замостить.
В общем, праздник не получился. Публика зевала. Фрик-шоу развлекало само себя.
Народ, жаждавший хоть какого-то развлечения, разочарованно расходился. Ушли и мы, не дождавшись катарсиса.    


По дороге к машине присели на скамейку под деревом, выбрав наименее замусоренную её часть. Допили свою воду. И это было хорошо.
Сфотографировали кем-то брошенный костыль. Видать, кто-то внезапно исцелился. Вот что животворящий двух свободы делает!
В двух шагах от "праздника" пустой город жил своей обычной не слишком насыщенной жизнью.    


Напоследок наш взгляд упал на вывеску кафе под названием "Кака". Так и завершу свой репортаж. Лучше и не скажешь!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мертвый город: как выглядят могилы самых знаменитых преступников Названы напитки, чреватые самым сильным похмельем Экс-солистка Serebro Катя Кищук снялась с обнаженной грудью в образе ангела Медведокотопес-удивительное создание из Вьетнама по кличке Дуй 50 старинных артефактов, поражающих своим изяществом и совершенством Спальня французского младшего лейтенанта осталась не тронута с 1918 года Секреты индустрии быстрого питания Почему фисташки такие дорогие «Гардемарины 1787. Мир»: гардемарины, опять! Память земли Гении Берём на вооружение