17 сентября 2019 года в 20:56

Дядя Вася–апельсин

"Мудрость приходит с возрастом. Но иногда, возраст приходит один".
Не только отражение в зеркале говорит нам о том, что мы становимся старше. На глазах стареют вещи, отношения, люди, дети. Когда я был совсем маленький, желторотый птенец, со слов "сегодня пойдёшь в школу сам" начался не просто мой первый поход в школу. Жизнь. Тогда, проходя в первый раз мимо дымящей ТЭЦ, я узнал страх. Страх был в кепке и с кульком апельсинов в крепкой, до бела от усилия сжатой руке. Мой страх звали дядя Вася-апельсин. Он, как запрограммированный персонаж из компьютерной игры (тогда их не было), был способен на две вещи: ходить со своими апельсинами и говорить громкое "Эээээээ!!!!". Не то, чтобы я не видел его раньше, но с папой/мамой/сестрой он был просто фоном, они знали что делать, и их рука вела меня в нужном направлении. Тогда, у ТЭЦ, я не знал что делать.

Дядя Вася-апельсин надвигался в противоположном нужному мне направлении, в школу опаздывать нельзя, я не пройду "проверку": в детском возрасте такие мелкие поручения всегда превращаются в задания почище того, что выдают агенту 007. Обежав пару пятиэтажек я ушёл от этого персонажа и, дёрганый, пришёл на уроки. Так родился страх. Дядя Вася-апельсин, так называли мой первый страх в этой жизни. О его кличке я узнал потом, логичная, да? Никто не знал, как его зовут. Каждый день его несчастная мать-алкоголичка давала ему 3 апельсина и отправляла гулять, чтобы не мешал бухать. Это был высокий, толстоватый, но крепкий, всегда не по погоде одетый в одно и то же лысый мужик, вероятно больной слабоумием или что-то вроде того. Шли дни (тогда не годы), я научился его палить и избегать. Мы сбивались в группы, оказалось что все его боятся и никто не знает о нём ничего. Начали наблюдать после (тогда не вместо) школы. Что ты такое, откуда ты? Почему ты такой? У меня до этого был только один опыт общения с такими людьми - когда ещё маленький, идя с тёткой в магазин, я показал рукой на карлика. Он показал мне фак. Ни про карликов, не про фак я тогда ничего не знал. Так родился интерес.
Оказалось, что его знают все в том районе. Он, как робот, реагировал на определённые маркеры местности и голоса людей. Мы путали его, звали, убегали, было смешно. Время шло, мы входили в силу, провоцировали, но никогда не трогали. Он не мог дать нам то, что мы хотели, он только ходил и говорил громкое "ЭЭЭЭ". Как то раз после школы он наверное час после школы гонялся за нами со своим вечным "ЭЭЭЭЭЭ". И мы плюнули, ну есть такой и есть, времена были хорошие, мы животно не могли перейти грань в отношении таких людей. Хотя между собой были зверьми почище нынешней молодёжи, да и достать кастет/нож тогда было не проблемой. Не говоря о других вещах. Так родилась скука. Можно всё. А что нужно? Я креп, занялся спортивной борьбой, забыл о дяде Васе-апельсине. Он никуда не делся, но теперь я знал его, как сторож знает свою собаку. Если он мне мешал, я просто сдвигал его с дороги, хоть и знал что будь он "нормальным", легко сдвинул бы меня. Так родилась сила.
Однажды, я в очередной раз шёл в школу, думал о Ксюше, которую так хочется трахнуть, и машинально опять сдвинул у ТЭЦ дядю Васю. Мысли о Ксюше были такие глубокие, приятные, что это, едва ли не ежедневное, препятствие вывело меня из себя. Ноги сами собой встают правильно, глаза ищут подбородок, мозг просчитывает движения цели. А дядя Вася-апельсин протягивает мне свой кулёк и говорит коронное "ЭЭЭЭЭ". Так родился я. Мне стало стыдно, очень стыдно друзья. Дни сменили месяцы, теперь считаю годы. Всю ночь не спалось, пошёл к старой школе. Покрасили, огородили, молодцы. А запах пропал. И пропал Дядя Вася-апельсин. Может, потому и пропал запах, что моя школа пахла его апельсинами? Пропал ли он, или умер, теперь не ответит никто. Прощай, дядя Вася. Ты в годовых кольцах моих костей.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Муж бросил пить Пёрнул Страшная тайна Теннисный турнир Женский детектив Про быдло Как заставить англичан завидовать Про прозвища Зина Как сисадмин задумал на бухгалтерше жениться Во дворе Эяль Голан