22 сентября 2019 года в 13:03

Гильзу с посланием из 1943 года нашли под Ростовом

Поисковики обнаружили отстрелянный боеприпас от противотанкового ружья, наглухо запечатанный куском шинели. Внутри находилась записка. Однако в полевых условиях прочесть ее не смогли. Но учитывая тот факт, что здесь в 1943 году на протяжении суток шло ожесточенное сражение с немецкими танками, можно предположить, что это прощальное письмо близким.                                    





В Ростовской области поисковики из объединения "Миус-Фронт" обнаружили 14,5-миллиметровую гильзу от противотанкового ружья, внутри которой находилось послание. Прочесть письмо в полевых условиях не получилось, и после консервации записку отправили на экспертизу.    


Как рассказали поисковики, отстрелянный боеприпас находился в одном из окопов, где бойцы 248-й Стрелковой дивизии (второго формирования) прорывали немецкую оборону вдоль реки Миус.
"Части вермахта контратаковали, чтобы ликвидировать прорыв наступающих войск Южного фронта. В течение суток не переставая шло жесточайшее сражение с гитлеровскими танками и самоходками. Возможно, у окопа кипел бой, и противотанкист, не надеясь выжить в этой схватке, вложил в стрелянную гильзу записку-послание для нас, для тех, кто потом, после немецкой контратаки, станет собирать погибших красноармейцев", - написали поисковики.    


Так или иначе, экспертиза покажет, что именно было написано на клочке бумаги. Поисковики ждут результатов.    
К слову, две недели назад в Воронеже у одного из домов нашли крупнокалиберный пулемет времен Великой Отечественной войны


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лучшие признания в любви. ТОП-10 «Сбежавший» прицеп грузовика скатился вниз по улице и разрушил магазин в Бразилии Кавай воскресе: РПЦ заинтересовались православными аниме-иконами Пушистому чудом удалось проскочить через несколько машин и остаться живым. «Москва, метро Люблино, работаем»: «запряженный» кавказец стал героем мема, которого пародируют даже… Убийство или нет? Президент Бразилии раскритиковал предложенную ему на приемах в Европе еду Единственный в мире человек, выживший после облучения в 300 тысяч рентген-советский физик Бугорский По заявкам :) Спасибо за ваш труд! Советский автотуризм 60-х годов: какой была дорога к морю для наших бабушек и дедушек ПРЕМИЯ ДАРВИНА — 2017