25 сентября 2019 года в 08:13

Новая столица Мьянмы — $5 млрд выброшенных на ветер

Новая столица государства Мьянма (бывшая Бирма) - Нейпьидо (Naypyidaw) была построена военными с лучшими намерениями. Это действительно очень красивый город с площадями и зданиями, с фонтанами и буддийскими храмами, с музеями и дорогами на 20 полос, с зоопарком и отелями.                                    
1.





Но он пустует.    
2.


Город построен в 2005-м году, сегодня в нем живет меньше миллиона, что по азиатским масштабам почти никого, особенно для столицы. А построено красиво, смотрите сами:    
3.


Точно причина переноса столицы неизвестна. Это могут быть как стратегические соображения, так и соображения внутренней политики или использование советов астрологов, что нередко случалось в истории Бирмы. Находясь в центре страны, город Пьинмана является менее уязвимым в случае атак с моря.
Кроме того, вокруг города могут быть оборудованы подземные убежища и укрепления на случай воздушных бомбардировок, если правительство опасается иракского сценария конфликта с США. Также Пьинмана ближе к национальным окраинам и такое положение столицы может улучшить контроль этих территорий.    
4.


Не последнюю роль могли сыграть и прогнозы ученых-климатологов и океанологов, как мьянманских, так и иностранных, указывавших на уязвимость прежней столицы от последствий цунами и др. стихийных бедствий.
Что подтвердилось в мае 2008 года, когда тропический циклон "Наргис" унес в стране свыше 100 тыс. жизней, в том числе несколько тысяч жителей Янгона.    
5.


Город четко разделен на специализированные зоны: жилую, военную, зону министерств и, наконец, зону отелей. Крыши домов в жилой зоне покрашены в цвета министерств, в которых работаю их обитатели, квартиры распределяются в соответствии со статусом чиновника.
Самая заметная достопримечательность Нейпьидо - три огромные скульптуры, изображающие бирманских королей Anawrahta, Bayinnaung и Alaungpaya - основных исторических личностей Мьянмы.    
6.


Строительство пагоды Uppatasanti (копирующей пропорции знаменитой пагоды Shwedagon в Янгоне), было завершено в 2009 году. Название переводится как "Защита от катастроф". Пагода полая внутри, во внутреннем зале вокруг центральной колонны расположены четыре нефритовых Будды, ориентированные по сторонам света. Здесь хранятся буддийские святыни и сокровища короля Миндуна.    
7.


На окраине Нейпьидо находится зоопарк (самый большой в Мьянме). Любопытно посетить и Национальный парк трав, в котором представлены тысячи видов местных лекарственных растений. Аквапарк Ngalaik, расположенный около одноименной плотины в 10 км от города, помимо водных развлечений предоставляет апартаменты для проживания.    
8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.


26.


27.


28.


29.


30.
И напоследок видео с дрона:


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как проходит самый долгий рейс в мире 5 брендов из СССР, которые были нарасхват в Европе и США Два бизнесмена скупили все игрушки в магазине и раздали их нуждающимся Женщина не понимает и не слышит своего мужа Человек против системы: подборка фильмов Как продавали Мой ремонт в ванной. Часть 1 Я был когда-то фанатом Женский эмоциональный терроризм Универсальный рецепт На… Что на самом деле значит фраза Удивительные штуки, которые безумно хочется подержать в руках Заскучавшая женщина пробежала 4 тысячи км Пёс не захотел идти на улицу в морозный день Чем прославились 10 самых влиятельных «задир» в истории человечества