29 сентября 2019 года в 13:01

«Дорогое удовольствие для больных на всю голову»

То, что было обнаружено ранним сентябрьским утром - ввело в шок все 500 человек. До последнего надеялись, день за днём, метр за метром прочёсывая лесные завалы и жилые кварталы. Они не знали лично ни саму пропавшую, ни семью.                                    





Однако, когда маленькую Лизу обнаружили без признаков жизни, равнодушных в этой трагедии просто не нашлось. Что послужило этому? Запоздалая реакция МЧС и органов внутренних дел?
Размышлять об этом спустя 9 лет - не самая лучшая идея. Однако то, что Лиза умерла от переохлаждения на девятый (!) день со дня пропажи, стало причиной создания поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт". На вопрос, почему он называется именно так, вам тут же ответит каждый волонтёр.
Имя маленькой героической девочки стало своеобразным символом человеческого участия в решении проблемы, даже если она не касается лично тебя, а "алерт" в переводе с английского означает "поиск". В США уже с середины 90-ых действует подобная система "Амбер Алерт", благодаря которой данные о каждом пропавшем попадают на табло в общественных местах, на радио, в газеты, на просторах интернета.    


В нашей стране пока такого, к сожалению, нет, однако существует ряд, как их называет сама организация, "друзей", которые абсолютно безвозмездно оказывают помощь. Среди них такие крупные организации, как Yandex, авиакомпания UTair, общественно-политическое издательство "Новая газета" и многие другие крупные холдинги.
Здесь нет единого центра управления, нет расчетных счетов. Единственное, что предоставляется волонтёрам - это необходимая экипировка, средства связи, транспорт, еще реже еда. Движет всегда одно - спасти как можно больше людей, попавших в беду.    


...
Александр Михайлов, руководитель вертолетного отряда:
"В первый раз к добровольческим поискам частных владельцев самолётов и вертолётов привлекла, естественно, "Лиза Алерт": они кого-то где-то искали и решили, что нужно посмотреть лес с воздуха....Позвонили председателю всемирной организации пилотов и граждан - владельцев воздушных судов по Московской области Дмитрию Шаповалову, который является моим компаньоном по аэродрому. Ну и понеслось"
Так в 2014 году под его началом появилась еще одна поисково-спасательная организация "Ангел", работающая исключительно с воздуха. Эдакая небесная "Лиза Алерт".    


Однако есть один фактор, отличающий этих двух друг от друга: для того, чтобы стать добровольцем земных отрядов, с вас - только желание, в "Ангел" же надо "прилетать" на своём вертолёте, который вы будете самостоятельно заправлять, содержать, ремонтировать и совершать прочие мероприятия, присущие данному транспорту. "Дорогое удовольствие для больных на всю голову" - подтверждает и сам Александр Михайлов.
Обе организации восхищаются друг другом, осознавая все сложности, с которыми сталкиваются, как первые, так и вторые. Волонтёры прошли огромный путь от осуждения МЧС к сотрудничеству с ними, что по итогу переросло в нереально благородное дело. А сколько их таких в России? Не поленитесь, зайдите в Интернет, найдите и задумайтесь.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

СМС-переписки, с которым можно знатно хихикнуть Трейлер фильма Интересное устройство для труб Девушки из соцсетей Водитель протаранил экоактивистов, совершавших велопробег без одежды Путешественники отправляются в термальный бассейн, где температура воды 27ºC круглый год Не свое — не жалко: пьяный гонщик на Infiniti любовницы снес Mercedes 20 супер счастливчиков, единственных выживших в авиакатастрофе Умелец переделал принтер в ноутбук Мужчина из Волгограда продает диван по невероятной цене Что за странные вещи происходят в этом баре в Бельгии