1 октября 2019 года в 02:20

Олдам посвящается: артефакты 1990-х

То, без чего трудно представить 1990-е (без жести).                                    





1. Стотысячная купюра


Столько нулей, как до деноминации 1998 года, мы больше никогда не видели. С 1 января 1998 года за тысячу старых рублей стали давать один новый, и эта купюра превратилась в знакомую нам "сотку".    
2. Фантики вместо денег


В Карелии на некоторых предприятиях в 1990-е работники получали зарплату фантиками. Денег на заводах и фабриках не было, пришлось печатать свои денежные знаки. Эти 5000 из Онежского Тракторного Завода, 1997 год.    
3. Талоны на водку и еду


В условиях гиперинфляции лучшей валютой были водочные талоны.
На некоторые товары талоны сохранились до конца 1993 года.    
4. Спирт "Рояль"


Мужчина торгует алкоголем из багажника автомобиля, середина 1990-х. Рядом с"Роялем", одним из самых популярных алкогольных напитков 90-х, стоит водка "Распутин" с двумя "подмигивающими" Распутиными на каждой этикетке.    


Российский натюрморт с "Роялем" и "Юпи" для запивки.    
5. Ценники


Алкогольные напитками с ценниками в магазине "Кристалл", 1997 год. Это кадр из фильма "День полнолуния".    


Цены на разные модели отечественных автомобилей.    


Цены в ларьке.    


Ларёк со стороны.    
6. Справочник "Проститутки Москвы"


В предисловии издателя эта книга названа "главным книжным событием Москвы 1997 года".    
7. Политические фрики


Афиша ярославского рок-концерта с участием Владимира Брынцалова, скандального предпринимателя и депутата Госдумы, а также кандидата в президенты на выборах 1996 года.
"На концерте будет бесплатная раздача водки "Ферейн" и чудо-лекарств". Водку и "чудо-лекарства" производила брынцаловская компания "Ферейн".    


Владимир Брынцалов и его жена Наталья на фоне афиш того самого концерта.
На выборах 1996 года Брынцалов занял последнее место.    
8. Помощник депутата Хой


Солист "Сектора Газа" был помощником Александра Филатова, депутата ЛДПР. Помощником депутата Хой стал благодаря Жириновскому, фанату "Сектора Газа".    
9. Водка Жириновского


"Каждому мужику - по бутылке водки, каждой женщине - по мужику" - в 1996 году это был один из лозунгов предвыборной программы кандидата в президенты Владимира Жириновского. В 2011 году перед очередными выборами Жириновский открестился от такого предвыборного обещания.    


Чего только Жириновский не выпускал со своим лицом на этикетке.    
10. Розыгрыш в метро


В 1996 году студенты физико-технического института в Долгопрудном приклеили к картам московского метро лишнюю станцию "Физтех" сразу после станции "Алтуфьево". Студенты устали от очередей к автобусам и толкотни в электричках, поэтому жаждали открытия новой станции метро. Самое смешное, что с карт в метро лишняя станция перешла в путеводители, так что столичной мэрии потом долго пришлось избавляться от последствий студенческой шутки.
Такой станции в московском метро до сих пор нет, её планируют открыть к 2021 году.    
11. Коллекция видеокассет


А вы ставили свою подпись на кассетах, как на этом фото?    
12. Коллекция пивных банок


Пустые банки из-под заграничного пива для пополнения коллекции можно было купить на блошиных рынках.    
13. Пустая стена Цоя


Фото сделано 15 августа 1990 года. В тот день, день гибели Виктора Цоя, на стене в Кривоарбатском переулке появилась первая надпись "Сегодня погиб Виктор Цой. Мы будем уважать тебя!" Потом кто-то подписал "Цой жив", а скоро вся стена покрылась надписями и превратилась в "Стену Цоя".    
14. Компьютерные клубы


12 рублей за час, Карл!!!    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Неожиданные кадры на Google Maps, которые вас удивят Ребенок застукал родителей в тот самый момент: как выкрутились мамы и папы Подборка забавных комментариев Жизненные неприятности, с которыми может столкнуться каждый Всё в разнобой Убойные анкеты из приложения знакомств Tinder, которые вас удивят Креативная мебель из старых запчастей самолета Нестандартный юмор Кот + балкон = 13 случаев, когда люди столкнулись с чем-то невероятным впервые и это их очень удивило Модники из российского метрополитена Безумие из Instagram Леди Гаги