3 октября 2019 года в 07:57

Отгадайте: зачем немецкому спецназу нужны разноцветные трубки на бронежилетах?

Среди прочей экипировки, у бойцов изображённых на фотографии, спереди на бронежилетах хорошо заметны явно демаскирующие их цветные элементы. Попробуем разобраться что это такое и для чего оно предназначено                                    





Ответ до банальности прост. Это химические источники света (ХИС), которые входят в экипировку не только немецкой полиции, но и присутствуют в комплектах снаряжения сил специального назначения во многих странах. Причём сфера их использования не ограничивается подсветкой, ХИС имеет широкий спектр применения.    




Это и индикация своего местоположения, и поддержка строя, при передвижении в ночное время, пометка ловушек и опасных мест. ХИС, благодаря трубкам в разноцветном исполнении, может также использоваться для обозначения расстояний до определённых объектов. Особняком в ряду химических источников света стоят трубки инфракрасного свечения. Они$используются для подсветки, при применении приборов ночного видения (ПНВ), многие из которых "плохо видят" в полной темноте. Эти же трубки можно использовать для контроля за периметром, ели сделать с их помощью растяжки и наблюдать за окрестностями в ПНВ (инфракрасный свет не виден не вооружённым глазом).    


Сама по себе трубка ХИС, представляет из себя прозрачную пластиковую колбу с химическими реагентами, которые при смешивании выделяют свет. ХИС приводится в действие путём нажатия (перегибания) пластиковой колбы, с последующим её встряхиванием. Свечение, в зависимости от исполнения источника света, может продолжаться до 12 часов. В холоде реакция протекает медленней, поэтому трубка будет светиться дольше, но менее интенсивно, в тепле - наоборот.
Среди достоинств ХИС можно отметить, что они не боятся ветра и влаги, могут работать и под водой. Среди недостатков - разовое исполнение, и то что если трубка уже активирована, выключить её не получится.    


Применение трубок ХИС, не ограничивается специальной военной сферой и сферой МЧС. Благодаря свободному доступу и низкой стоимости (30 - 200 рублей за единицу), они очень популярны у туристов, рыбаков, особую симпатию к ним выказывают любители экстремального туризма и "выживальщики".
На последок стоит упомянуть то, что трубки ХИС настоятельно не рекомендуется разбирать или вскрывать содержимое, так как химические реагенты содержащиеся внутри вредны, и могут вызвать химический ожог и даже привести к проблемам с дыханием.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Автослесари забыли под капотом тряпку и теперь должны клиенту новый двигатель Подборка интересных и веселых картинок 14.04.22 Каков поп, таков и приход: о проблемах образования И так сойдёт! Мусорку, Шалаву и Попки оставят на карте России Животинки,- просто классные животинки Названы самые пьющие страны Европы За что современные подростки подают в суд на родителей Мужчина уехал из Москвы в Крым на такси Смешная реклама и немного гениального маркетинга (15 фото) Футбольно-театральный эфир: полная версия истерики Бузовой в эфире Матч-ТВ 30 пригородов Сиднея могут уйти под воду в результате непрекращающегося ливня