3 октября 2019 года в 00:33

Почему котов пугает пылесос?

Коты боятся пылесоса - это факт. Животным не нравится адская громыхающая машина с трубой, похожей на змею. Давайте разберемся, почему коты впадают в оцепенение или исчезают за полсекунды при виде этой бытовой техники.                                    
Почему коты боятся пылесоса





Зоологи отмечают, что кошки вообще не любят шум, поэтому убегают от него или прячутся под диван. Особенно если источником звука выступает подозрительный предмет, который может таить опасность. Рассмотрим подробнее основные причины недоверия и обиды кошек на пылесос.
Шум. Говорят, для кота шум этого прибора по силе такой же, как для нас грохот самолета, пролетающего в нескольких метрах от дома. Понятно, что в такой ситуации трудно не испытывать стресс.
Вибрации. Доказано, что кошки чувствуют вибрации, которые могут быть предвестниками цунами или землетрясения. Что-то подобное они могут ощущать рядом с пылесосом. Скорее всего, животные трактуют вибрации от прибора как сигнал об опасности.
Соперничество. Некоторые коты воспринимают пылесос не как чудище, а как своего соперника. Поэтому они не удирают из комнаты (хотя могут бояться его), а остаются наблюдать за его перемещением. Иногда они готовы напасть на пылесос, чтобы отбить свою территорию.
Аллергия на пыль. Кошки могут страдать из-за старых пылесосов, которые не только втягивают, но и "выплевывают" пыль. В этой ситуации животное начинает чихать и спасаться бегством. Чтобы это прекратилось, нужно купить более современную технику.
Приколы хозяев. К сожалению, встречаются люди, которые любят поиграть с кошкой пылесосом - проводят по ним щеткой, засасывая внутрь шерсть. Питомец, естественно, впадает в ужас от таких развлечений и ненавидит бытовой прибор. А заодно и хозяина.    
Как отучить кота испытывать страх перед пылесосом


Стоит ли отучать своего кота от этого страха - каждый хозяин решает сам. В теории животное может изменить отношение к пылесосу. Правда, человеку для этого придется запастись терпением.
Докажите, что пылесос - безопасен. Для этого его в выключенном состоянии можно ставить в центр комнаты, чтобы животное обнюхивало его и привыкало к нему.
Разгоняйте пылесос постепенно. Во время работы увеличивайте мощность техники по чуть-чуть. Пока он трудится на минималке, пусть кот находится где-то поблизости и видит, что пылесос умеет быть тихим.
Положите рядом что-нибудь вкусное. Возле неработающего пылесоса можно положить любимую вкусняшку кота. Сначала животное будет подходить к еде с опаской, затем увидит, что пылесос молчит и безвреден, и начнет есть вовсю.
Покажите пример. Иногда коту нужно на своем примере доказать, что пылесос не представляет опасности. Для этого сядьте, к примеру, на диван рядом с кошкой и поглаживайте ее, пока другой человек будет пылесосить. Животное увидит, что вы не боитесь. Более того - обеспечиваете безопасность питомцу.
Предупредите кота. Эти животные понимают и реагируют на повторяющиеся слова или команды хозяев. Перед тем, как начать пылесосить, скажите коту: "Включаю!" И после этого приступайте к процессу. Когда питомец запомнит эту последовательность (а ее стоит придерживаться неукоснительно, раз за разом), он станет проще относиться к технике и не будет вскакивать, когда она зашумит.
Изменить модель поведения животного возможно. Главное - иметь мотивацию и проявить терпение. И, возможно, в один прекрасный день кошка будет спокойно спать на пылесосе, пока вы будете приводить комнату в порядок.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пошлый юмор Небольшая подборка исторических фото 15.08.2023 Искренние эмоции сноубордистки Александры Паршиной Самые большие города республики Коми Что-то пошло не так... Самые дорогие струны в мире звучат невероятно Хранительница кексов Новосибирец пытался помочь даме завести авто и слегка перестарался Шутки и мемы 23.07.2023 Погода в Великобритании каждый день устанавливает новые рекорды Как человечество готовилось к концу света в 1910 году Chrysler представил концепт электромобиля с семью дверями и салоном из переработанного мусора