12 октября 2019 года в 01:01

"Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" - факты о фильме Говорухина

В 1972 году в кинотеатрах состоялась премьера экранизации романа Даниэля Дэфо о приключениях Робинзона Крузо на необитаемом острове, снятой советским режиссером Станиславом Говорухиным.                                    





Книга Даниэля Дэфо была любимой книгой Говорухина еще с самого детства. Уже в начале семидесятых он стал понимать, что у детей уходит любовь к книгам и литературе. Они перестают читать, поэтому и решил познакомить детей с великими произведениями полюбившимся для них способом - с помощью кино. Позже он также экранизирует и другие свои любимые произведения: "Тома Сойера" и "Дети капитана Гранта". Но начать решил со своей любимой книги - с Робинзона.    


Основную часть фильма снимали в субтропическом климате Абхазии, в районе Сухуми. Однако, почти все виды острова Робинзона с моря - это мыс Край Света на острове Шикотан (Курильские острова).    


Главные роли в фильме исполнили Леонид Куравлев (Робинзон Крузо) и Ираклий Хизанишвили (Пятница). Выбор режиссером Куравлева на главную роль для многих был непонятен. Хотя к тому времени Куравлев был уже популярным актером, но за ним закрепилось амплуа простого парня, местами наивного и даже глуповатого (вспомните его роли сантехника Афони или мелкого карманника Шуры Балаганова).    


Здесь же предстояло играть драматическую роль страдающего от одиночества человека, который каждый день борется за свое существование и пытается сохранить рассудок. Основная сложность заключалась в том, что Робинзон на экране очень мало говорил и все эмоции нужно было показывать мимикой и жестами. Тем не менее, Леонид Куравлев прекрасно справился с поставленной задачей.    


Однако, к режиссеру фильма имеется и вторая претензия, связанная с исполнителем главной роли: почему Куравлев в фильме говорит не своим голосом (его озвучивает Алексей Консовский)?
Это связано опять же с приклеившимся к Куравлеву шаблону парня-простака. Актера можно загримировать, он может изменить свою походу, мимику, жестикуляцию, похудеть, потолстеть, но уникальный, легко узнаваемый тембр голоса популярного актера изменит очень сложно. Поэтому, чтобы помочь зрителю отвернуться от шаблонного мышления, Говорухин и решил изменить голос Куравлева в фильме.    


Примечателен и тот факт, что в фильме использовалась музыка из "Времен года" Вивальди, которая очень органично сочетается как с сюжетом фильма, так и с видами дикой, нетронутой природы.
Вообще, если сравнивать экранизацию Говорухина с другими экранизациями романа Даниэля Дэфо, то можно выделить более глубокую проработку проблемы одиночества.    


Почти во всех других экранизациях жизнь Робинзона на острове показывается веселой, радостной и безоблачной. Робинзон в них - этакий оптимист, который никогда не унывает, радуется каждому дню и практически не страдает от одиночества
Робинзон в исполнении Куравлева более серьезен, больше приближен к реальности. Он показывает грусть и безысходность нахождения на необитаемом острове.    


Вспомните третью годовщину нахождения на острове: как только герой смиряется со своей долей: "Что я оставил в том суетном мире? ... Бесплодную погоню за тем, чего у меня нет, да и вряд ли мне нужно?" Тут же появляется корабль, который снова напоминает Робинзону, как же он хочет вернуться домой. Герой плачет.. А потом решает построить корабль, срубив для этого самое большое дерево на острове...    
В премьерный год в СССР фильм посмотрело более 26 миллионов зрителей, а в Польше - более 1,8 млн. Это самый успешный по количеству зрителей фильм советского производства в польском прокате.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самураи носили сандалии всегда, даже на войне... А почему? Намешалось Россия и Зимбабве будут вместе покорять космическое пространство Душевные деревенские кадры, от которых становится тепло на душе Рентгеновские снимки, глядя на которые так и хочется воскликнуть: Смешные и познавательные картинки Смотря как посмотреть Настоящий подземный город, где в стенах квартир можно найти драгоценные камни Что не стоит делать в Японии Странные картинки pt130 Даже нам трудно понять, как такое стало возможным Автоваз представил итоговый вариант