19 октября 2019 года в 10:13

Как сапёр Сычёв, проявив недюжинную смекалку, спас 5 наших танков

Предлагаю вашему вниманию отрывок из книги Н. К. Попеля "Впереди - Берлин!" (М.; СПб., 2001. С. 269.), посвящённый подвигу сапёра Сычёва.                                    





Этот редкий в боевой практике случай помог спасти пять наших танков. О поединке рассказали очевидцы..
Танки Духова остались без капли горючего, снаряды тоже на исходе - "настоящие мишени",- докладывал Прошкин. Сычев вызвался заминировать подступы к ним. На сближение шли три вражеские "пантеры" и четыре "фердинанда". Головной экипаж решил "побаловать" - погонять сапера по полю, а уже потом придавить.
Уже совсем наехала "пантера" на сапера, как Сычев вдруг метнул под гусеницу мину. Танк встал, а сапер упал, взрывной волной его сбило с ног.
Очнувшись, он увидел, что танкисты бегут к лесу, а остальные танки и самоходки ведут огонь с места - гитлеровцы решили, что нарвались на минное поле.
Сычев из автомата добил немецкий экипаж, потом догадался спрятаться в подбитый вражеский танк. Техническая голова! Он сумел развернуть башню и засадил в ближайшую самоходку четыре снаряда.
Остальные начали его обстреливать, но Сычев ухитрился поджечь еще одну, прежде чем покинул горящий танк.Наконец гитлеровцы не выдержали - отступили в лес.
Трудно поверить в итоги этого боя: вражеский танк подбит, две самоходки сожжены, еще два танка и две самоходки сбежали - и все это благодаря одному саперу Сычеву, знавшему боевую технику врага и умевшему стрелять из танка.    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как приручить хомяка 30 зверюшек-плюшек, которые похудели и теперь отлично выглядят Эх снег снежок белая метелица Samsung представили первый безрамочный телевизор в мире Легендарный диско-альбом 1985 года, под который танцевали в городах и деревнях Не съем, так понадкусываю: нападение котёнка на кусок мяса Юморок Изобретения и гаджеты, которые делают наш мир лучше Самые неожиданные находки таможенников Отчего на Руси жить хорошо? Как