29 октября 2019 года в 11:54

Для чего до 1950-х годов пассажиры поездов дожидались остановки в пути на каждой большой станции?

Раньше большинство пассажиров дожидались в пути остановки, чтобы... сбегать за кипятком для чая. Возможность получить кипяток на станциях - тоже одно из важнейших проявлений гуманности чугунки.                                    





Одна из последних действующих будок "Кипяток" на Бологое-Полоцкой линии долгое время сохранялась до середины 90-х на уединенной станции Бологое-2.    


Сейчас оно называется Бологое-Полоцкое с красивым старинным вокзалом III класса из красного кирпича.    


А когда-то такие будки были на отечественных железных дорогах везде на каждой большой станции. Назывались они "Кубовые для кипятку".    


...Весь в парах, взлязгивая буферами, с протяжным шипением тормозов Вестингауза останавливался пассажирский или почтовый поезд у очередного перрона. Пока меняли паровоз или заправляли его водой, пассажиры бежали за кипятком. В кубовую выстраивалась очередь. Подходили к двум высоким бакам с кранами. На одном было написано "Холодная вода", на другом - "Горячая вода" (бачков с питьевой водой в вагонах тоже еще не было). Кран горячей воды был с деревянной ручкой, как в бане, чтобы не обжечь руку.    


Иногда воду разливала какая-нибудь почтенная женщина в белом халате поварским половником или мерным черпаком. До революции, по сведениям Ю. Г. Толстова, согласно статье первого Устава железных дорог № 170, существовала такса разлива кипятка: копейка - стакан. Правда, Бунин пишет - гривенник Кто же теперь знает... В советское время кипяток стал бесплатным - и это было гуманно.    


Из-под крана энергично, жизнеутверждающе вырывался пар, с напором лилась клокочущая вода. Шли каждый со своим чайником или котелком, а то и с двумя, если набрать кипятку просил престарелый сосед-пассажир или какая-нибудь миловидная девица (прекрасный повод для знакомства!). Зимой пассажиры поскорее бежали в вагон, чтобы кипяток не успел стыть - морозы трещали дай боже, не нынешним чета, слишком мягким и слабохарактерным.
А.Б. Вульфов отрывок из книги "Повседневная жизнь российских железных дорог"    


Когда стали массово со второй половины 40-х годов ХХ века строить ЦМВ (уточняю - современные цельнометаллические вагоны), надобность в будках "Кипяток" на станциях полностью отпала, поскольку те были уже оборудованы титанами для кипятка, и были повсеместно безжалостно снесены.    


Пассажирам стало, конечно, приятнее, когда кипяток начали наливать непосредственно в вагоне - но исчезла из обихода железки такая самобытная её живинка!
Уже и сами титаны в современных вагонах постепенно уходят в прошлое и становятся диковинкой , заменяясь банально электрическими чайниками.    


Впрочем, всему свой час и время. Пусть людям будет удобнее, а история всё, что было, в памяти своей оставит.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

27 фотографий из жизни представителей разных профессий Сингапур лучший город в мире Мемы и разное, порою безобразное Жуткие кадры показывают, как стадо слонов ест мусор на свалке в Шри-Ланке Смешные и познавательные картинки Смешные и познавательные картинки Постоянные клиенты Тем, кто решится переехать в этот райский уголок Италии, обещают € 25 000 Наследили: необычные следы, попавший в объектив фотокамеры Кара дель Торо в сексуальном белье Момент пойман Тем временем в Канаде...