30 октября 2019 года в 04:04

ESA предоставила свидетельства, что на Марсе существовали полноводные реки

Европейское космическое агентство опубликовало снимки, сделанные с орбиты Красной планеты, на которых отчетливо видны высохшие русла обширной речной системы.                                    





Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало фотографии, присланные на Землю зондом Mars Express. На снимках, сделанных с орбиты Марса, запечатлена долина Nirgal Vallis, в которой некогда располагалась обширная речная система.    
Тут обозначен участок плато с руслами рек


Планетологи из ESA уверяют, что в долине располагалась речная система протяженностью более 700 километров, которая была наполнена водой примерно 3,5-4 млрд лет назад. Тогда на Марсе было тепло и влажно, а атмосфера была богата кислородом.    
Топографический снимок


При этом ученые уверены, что русла оставлены именно водой, а не потоками лавы




Ученые подчеркивают, что подобные высохшие русла существуют и на Земле.    
Например, в пустыне Атаками в Чили и на плато Колорадо в США


То есть, уверяют ученые, Красная планета некогда была похожей на Землю    
Кстати, нынешние фотографии, свидетельствующие о том, что на Марсе были реки - не единственные. Ученые из ESA уже указывали на следы полноводных рек на планете в 2013 году. Тогда было опубликовано фото южной части Марса - региона под названием Promethei Terra Highlands. От реки, которая некогда протекала там осталось русло протяженностью 1500 километров, шириной 7 километров и глубиной - 300 метров. Реку, кстати, назвали Reull Vallis.    


А в 2012 году все тот же Mars Express передал фотографии марсианского ручья. Тогда находку объявили сенсацией, так как на снимке были видны "улики", оставленные водой - камни (галька или гравий), которые она принесла. Точно таких же камней полно на Земле - они устилают русла рек и ручьев. Но главное, что по размеру марсианской гальки ученым удалось определить, что скорость воды составляла около метра в секунду, а глубина ручья была примерно полметра.    


Впрочем, на Красной планете находят не только русла высохших рек. В прошлом году на Марсе обнаружили воду в жидком состоянии. Данные добытые радаром MARSIS, установленным на борту европейского аппарата Mars Express, свидетельствовали, что на Южном полюсе планеты, в районе Planum Australe, недалеко от ледяной шапки, под поверхностью находится водоем. И в нем не просто талая вода, а нечто более стабильное - озеро. Примерно такое же, как озеро Восток, которое находится подо льдом Антарктиды.
Однако Марсианское озеро гораздо меньше земного. Его глубина всего метр, ширина - 20 километров.    
Поверхность. Слои пыли и льда. Эхо-сигналы, указывающие на наличие жидкой воды


В общем, за миллиарды лет на Красной планете испарилась не вся вода. Это воодушевляет тех, кто ищет марсианскую жизнь, и тех, кто верит в колонизацию планеты.
Кстати, о колонизации. Вчера глава NASA Джим Брайденстайн заявил, что агентство планирует высадить первых людей на Марс в 2035 году. Но подчеркнул, что сроки сильно зависят от бюджета.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дальше только память. Не стало последнего из живых защитников Брестской крепости Немного доброты с Камчатки Один из самых богатых российских депутатов задержан в Хабаровске: видео Былого не вернёшь, а мозг людям новый не вставишь Крутые идеи новогоднего декора из шишек и веток Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Мужчина прокатился на трехколесном мотоцикле в скейт-парке и повеселил очевидцев 20 лет Много газировки с тех пор утекло Смешные и познавательные картинки Мопед – проще некуда: Honda Express, созданный с оглядкой на женщин