31 октября 2019 года в 11:52

Мой адрес не дом и не улица: в каких странах живут потомки вождей СССР

Не секрет, что многие дети и внуки высокопоставленных партийных чиновников выбрали жизнь на чужбине. Некоторым СССР не казался лучшим и самым справедливым местом на Земле,  других сломали девяностые.                                    





"Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше". Похоже, эта пословица применима даже к Советскому Союзу, где люди верили, что живут в лучшем на Земле обществе. Многие потомки советских вождей в настоящий момент живут за границей, и возвращаться не собираются.    
Потомки Иосифа Сталина


В 1966 году дочь Сталина получила разрешение на выезд из СССР. Предлог для этого был крайне сомнительным - вывоз на родину праха индуса Браджеша Сингха, который был сожителем Светланы Иосифовны Аллилуевой.
Дочь вождя уехала в Индию, но дала понять, что возвращаться не собирается, проведя там несколько месяцев. Когда же советский посол Иван Бенедиктов велел ей паковать чемоданы, она вроде как послушалась. Правда с чемоданами она завернула в посольство США и попросила там политического убежища.    


"Спасибо ЦРУ - они меня вывезли" - слова Аллилуевой, напечатанные в книге "Двадцать писем к другу".
Помимо этого, в книге Аллилуева возложила на отца ответственность за убийство польских офицеров в Катыни. Престиж СССР был подорван. Зато книга принесла ей доход в несколько миллионов долларов.
Помимо богатства, Аллилуева нашла в штатах и мужа - Уильяма Питерса. От которого родила дочь Ольгу Питерс, сменившую впоследствии имя на Крис Эванс. Внучка Сталина владеет магазином одежды и по-русски не говорит.
Что касается Аллилуевой, то она провела остаток жизни в достатке и в постоянных путешествиях по миру. Умерла в доме престарелых в 2011 году от рака толстой кишки.    
Крис Эванс (настоящее имя Ольга). Внучка СталинаПроживает в США pic.twitter.com/B7HUS1DigR- OdessaUnews (@OdessaUnews) May 17, 2017
Уже в постсоветское время покорять Америку направился правнук Сталина - Виссарион Евгеньевич Джугашвили. Он был многообещающим режиссером короткометражных фильмов - призер фестиваля в Оберхаузене. Однако ни в России, ни в Грузии он был не нужен - как говорят, мешала фамилия. В девяностые его избили у подъезда - опять-таки из-за фамилии. Тогда начинающий режиссер отправился в посольство США и последовал по стопам бабушки - попросил политического убежища. Ему не отказали. Но и в Америке Виссарион себя не нашел. Поначалу работал чернорабочим, потом пошел на стройку. Сейчас, насколько известно, работает водителем.    
Потомки Никиты Хрущева


Осенью 1959 года Никита Хрущев побывал в США. В поездке его сопровождал 24-летний сын Сергей. Он был перспективным ученым, занимавшийся разработкой крылатых и баллистических ракет. То есть Хрущев-сын был "секретным" и невыездным.
Вернувшись на родину Сергей Хрущев стал Героем Соцтруда, лауреатом Ленинской премии и премии Совета министров - как ракетчик, принимавший участие в развитии космической программы.
Но в 1991 году его пригласили в США, правда, как специалиста по истории Холодной войны, а не крылатых ракет. Хрущев не устоял. Спустя год заявил, что принимать гражданство Америки не намерен. Но через 7 лет все-таки стал гражданином США. Сейчас он, как и прежде живет в городе Провиденс, что в штате Род-Айленд. И является профессором Института международных исследований Томаса Уотсона.    
Сергей Хрущев


С 1991 года в Америке обосновалась и правнучка Никиты Сергеевича - внучка его старшего сына Леонида, Нина Хрущева. Она живет в Нью-Йорке и руководит проектом "Россия" Института мировой политики.
Также в Америке живет и работает еще один внук Хрущева - сын его дочери Рады, Иван Аджубей. Он получил грант на научные исследования - в какой сфере, к сожалению, не сообщается.    
Потомки Юрия Андропова


В девяностых за "нормальной" жизнью в США уехала внучка бывшего председателя КГБ и генсека - Татьяна Харламова. Она была замужем за бывшим спортсменом, а в то время бизнесменом Василием Харламовым. Они обосновались в Майами. Спустя некоторое время за ними последовал и ее брат Константин, который тогда был учеником 8-го класса.    


Татьяна родила в Америке дочь Николь. Однако вскоре ее бросил муж, уехав в Москву. Татьяна с дочерью осталась в США - будучи балериной Большого театра, преподавала хореографию. Но умерла она все-таки в Москве, причиной смерти стал рак желудка. А правнучка Андропова Николь осталась в Америке    
Внучка Юрия Андропова - Татьяна Игоревна Андропова и её брат Константин Игоревич Андропов, прекрасно живущих в #США, #Майями, #Флорида. pic.twitter.com/q8IC6kEMwQ- Bertie Forster (@BertieFoster99) August 23, 2018
Что касается Константина Андропова, то он после череды отъездов и возвращений все же остался в США. Внук Андропова закончил американский колледж по специальности "дизайнер-архитектор". Говорят, его последняя попытка устроится в Москве обернулась крайне неприятно - в 2011 году его избили его избили во дворе своего дома.    
Потомки Горбачева


Ирина Горбачева, родившаяся в 1957 году, окончила школу с золотой медалью. Затем поступила в медицинский ВУЗ, вышла замуж за однокурсника Анатолия Вирганского, в 1985 защитила диссертацию на тему "К вопросу об изучении социальных факторов смертности" после развала СССР. К слову, в этот же год ее отец начал антиалкогольную кампанию.    
Горбачев с дочерью Ириной


После развала СССР Ирина Вирганская, будучи вице-президентом Фонда Горбачева, подолгу живет в Германии. Там родилась внучка Горбачева Ксения. Отвечая на вопрос западных журналистов Ирина Вирганская сообщила, что чувствует себя вне России достаточно комфортно.    
Потомки Брежнева


У Леонида Брежнева был младший брат Яков Ильич. А у него дочь Любовь Брежнева. Ее называли Кремлевской Золушкой, поскольку, согласно ее мемуарам, ее недолюбливала жена Леонида Брежнева.
Ей, как она говорит, племяннице "самого", ставили палки в колеса во всем, что касалось личной жизни.
Например, когда у нее закрутился роман с немцем Хельмутом из ГДР, который был слушателем Военной академии, согласия на брак не дали. По этому поводу Брежнев горько пошутил: "Тебя отпущу, и другие побегут. И останусь я один с Косыгиным. Да и Косыгин по возможности свалит".    


В 1989 году Любовь все же подала прошение на выезд из СССР. Спустя год, в декабре 1990 года она уже была в Америке. Там она опубликовала книгу мемуаров, в которых прошлась по детям и внукам Леонида Брежнева. Сейчас она живет в Сан-Франциско.
За границей живет и правнук Брежнева, Дмитрий. Сын младшего внука генсека, Андрея, изучал политологию в Оксфорде и решил, что перспективнее будет остаться в Англии.    

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Беременная корова сбежала из грузовика, чтобы спасти теленка от скотобойни Фото приколы и юмор на воскресенье Советский Адидас Авария на теплосетях в Московском районе Минска: жители без горячей воды и тепла Чернее чёрного: концептуальный пост о патологоанатомах Котик сломался и не понял, по каким следам ему идти Знаменитые пироги-улыбки. Дети очень любят⁠⁠ Что стало с актерами фильма Что за часы носил товарищ Сухов из фильма Это провокационный вопрос! Так не честно! Как мартовский кот с интернетом боролся Ученые рассказали, зачем женщинам необходим регулярный секс