1 ноября 2019 года в 17:37

8 жизненных уроков от человека, смотревшего в глаза смерти

Тор Экеланд - юрист, уроженец Норвегии, живущий в Нью-Йорке. Его отец когда-то воевал с гитлеровцами в норвежском Сопротивлении, был арестован гестапо и отправлен в концлагерь. "Когда он учил меня тому, чему сам научился в сопротивлении, я думал, это мне никогда не пригодится, - говорит Экеланд. - Однако все вышло иначе". Том руководствовался советами отца в обычной жизни икарьере - и считает, что они очень полезны.                                    







Совет 1: ты не сможешь победить в открытом бою с противником, который превосходит тебя в силе, численности и огневой мощи. Вместо этого совершай мелкие вылазки в разных местах, создавая ему постоянное беспокойство и заставляя тратить лишние ресурсы. Так ты лишишь его уверенности и  истощишь его силы.    


Совет 2: сопротивление превосходящей силе не обязательно состоит лишь из громких акций. Малые дела, совершаемые большим числом людей одновременно, имеют сильный эффект. После оккупации Норвегии фашистами, если в ресторан приходил немец, сидевшие там норвежцы тут же вставали и уходили. Мелочь? Но немцев это так бесило, что вскоре они попытались запретить такие демонстративные выходки под страхом ареста.    


Совет 3: в любом деле найди применение своим сильным сторонам. Отец с товарищем однажды украли воровали оружие с немецкого склада, притворяясь немецкими солдатами - это удалось им потому, что оба отлично говорили по-немецки.    


Совет 4: сомнительные и опасные дела лучше всего проделывать быстро и открыто: даже если за вами будут наблюдать, все решат, что вы блефуете.    


Совет 5: всегда планируй свои действия и рассчитывай время. Но если тебе представится шанс - откажись от плана и хватайся за него, не раздумывая.    


Совет 6: ограничь число людей, которые знают о твоих планах и намерениях. Сопротивление работало в маленьких ячейках, где каждый знал одного-двух человек. Так снижался риск предательства и ареста.    


Совет 7: учись выбирать людей, достойных доверия. Мой отец был арестован гестапо только потому, что в их ячейку проник предатель. Из всей ячейки он единственный остался жив.    


Совет 8: развивай в себе навыки, которые могут пригодиться в текущей ситуации. Мой отец был инженером. Когда нацисты стали конфисковывать радиоприемники и ввели смертную казнь за владение незарегистрированными передатчиками, он стал самым популярным человеком в округе, поскольку мог собрать самодельный приемник буквально из ничего.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сверхлегкий военный багги «Сармат-2», построенный на базе «Нивы» Зачем в Средние века студентам цепляли ослиные уши и кабаньи клыки Как устроены швейцарские школы-пансионы 18 неприятностей, которые нагрянули откуда не ждали Индиец возвращает к жизни мертвые озера Эффектные шляпки и гламурные платья: женский день на Royal Ascot 15 удивительных секс-рекордов планеты 8 интересных фактов о фильме «Интервенция» Последствия укуса насекомого на рыбалке Шутки и мемы 17.02.2024 Обзор урода в мире машин О женщинах