2 ноября 2019 года в 20:32

Герой нашего времени

В ночь с 28 на 29 ноября 2013 года на въезде в город Элиста произошла страшная авария, в которой в результате лобового столкновения одна из машин вылетела на обочину дороги. Очевидцами этого трагического случая стали многие граждане. Им удалось спасти водителя, а вот девушку, оставшуюся в злополучном автомобиле никто не отважился вытащить. Машина начала воспламеняться и казалось, что вот-вот взорвется.                                    





В это время неподалеку от этого места проезжал элистинец Мерген Баиров со своими друзьями. Мерген, увидев скопление людей и пламя в автомобиле, решил остановиться и оказать помощь пострадавшим.
Когда молодые люди остановились и вышли из своей машины, они увидели, что на трассе возле горящего авто собралось около полусотни человек, которые просто наблюдали за происходящим. Затем Мерген услышал, что в машине горит девушка. Недолго думая, парень кинулся на помощь. Девушка находилась на заднем сидении машины. Первые попытки вытащить ее из горящей легковушки не увенчались успехом, в результате аварии ногу девушки зажало передним сидением. Но Мерген не оставлял попытки и продолжал буквально выдергивать девушку из железного плена. "Самое страшное, - было слышать людей, которые стояли недалеко и кричали, чтобы он бросил девушку, так как скоро должен произойти взрыв".
С каждой безуспешной попыткой спасти девушку Мерген чувствовал, что температура в автомобиле становится все выше. Прикрыв себя и жертву ДТП капюшоном своей куртки, он в очередной раз потянул незнакомку на себя, при этом упираясь ногой в злосчастное кресло, которое буквально вцепилось в ногу молодой женщины. Эта попытка увенчалась успехом, - парню удалось вытащить девушку из горящего авто. Как затем оказалось, у Мергена было лишь несколько секунд, чтобы самому не сгореть - машина взорвалась в тот момент, когда парень оттащил пострадавшую всего на пять метров.
Передав девушку родственникам, Мерген сразу же поспешил на помощь к водителю второго автомобиля, пострадавшему в ДТП. Осмотрев его повреждения, а затем, оценив угрозу возгорания, он принял решение не извлекать мужчину из машины до приезда скорой помощи, поскольку у него мог быть поврежден позвоночник. Со своими друзьями парень передвинул автомобиль подальше от очагов возгорания, и только после этого молодые люди покинули место происшествия.
Его имя стало известно только спустя некоторое время от вторых и третьих лиц. Как оказалось, помимо мужества, отваги и решительности Мергену Баирову присущи скромность, сдержанность и немногословие. Во многом из-за этого о его подвиге до сих пор еще практически никто не знает, о нем не трубит пресса. Отметим, что и официальные органы власти республики тоже никак не отреагировали на геройский поступок парня. Возможно, они еще просто не знают о том, что сделал простой калмыцкий парень Мерген Баиров в одну из ноябрьских ночей 2013 года.
Мергену, как бывшему сотруднику МЧС, приходилось не раз спасать жизни людей. Этот благородный и достойный поступок в наши дни - очень редкое явление. Он по праву должен стать уроком мужества, примером для подражания современной молодежи и всем гражданам.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему правозащитники называют японские тюрьмы ужасными Устаревшие мифы о хранении продуктов, которые давно пора забыть Безумные эксперименты в Советском Союзе Слепой и глухой пес заботится о животных, которых спасает хозяйка Пьяный ставропольчанин выпал с 4 этажа, зацепился штанами за антенну и чудом остался жив Коала притворилась мертвой после того, как ее сбила машина С добрым утром! В соц. сетях массово осудили двух девушек за их речь о том, что русская женщина должна быть с русским… Годы не пощадили? Как возраст изменил признанных красавиц XX века Иссушающая засуха на озере Мид 20 фотографий, изменивших мир На открытие KFC в Минске пришли около 100 человек