3 ноября 2019 года в 04:53

Многим вокруг стоит помыться

Казалось, ей стало плохо. Откинулась на заднее сиденье, опустила стекло. "Что с тобой?" - спросил я. Подруга отмахнулась, шепнула: "От него жутко пахнет". Показала глазами на водителя такси.
Признаться, я тоже ощущал в салоне неприятное амбре. Смесь пота, табака, нестиранной одежды. Но я к запахам устойчивый, я лишь поморщился. А подруге действительно было нехорошо. Но мы спешили на вокзал, некогда было менять такси. А главное - водителя.
Порой мне кажется, что чуть ли не треть людей среди нас не моется. Или делает это как раньше, один раз в месяц, на банный день.
В основном, это мужчины. То есть женщины тоже иногда благоухают не очень, но тут я джентльменски промолчу.
В транспорте, особенно в часы пик, бывает совсем тяжело. Встанет рядом какой-нибудь дядька, от него ароматы - словно он намеренно долго бежал, завернувшись в целофан, а потом извалялся, перед тем, как сюда войти. И ведь не деться никуда, люди стеной. Стой, нюхай, молись.

И повлиять на него невозможно. Не скажешь ведь: "Гражданин, пойдемте, я вас помою". Он и не уразумеет, о чем я? Дядька вообще считает, что всё зашибись. Он же себя не нюхает. Да и привык к этому вечному ореолу вокруг себя. Правда, наверно есть друзья или даже жена, они могли бы ему приказать: "Слушай, помойся, невозможно уже". Но на это дядька ответит задорно: "Медведь не моется и все его боятся".
Сальные волосы и грязные ногти - это у нас даже не считается чем-то особо дурным. Ну девушки в метро смотрят брезгливо, да кто они, блин, такие? Гигиена - враг настоящих мужчин.
У меня есть знакомый, ну вообще человек он хороший, неглупый. Толковый айтишник. И как-то остался вдруг без работы. Я решил помочь. Позвонил в несколько мест, того пригласили на собеседование. И в трех местах отказали. Я стал выяснять, в чем причина. Во всех трех мне ответили: "Слушай, он действительно неплохой специалист. Но понимаешь.... От него такой запах. Ну как мы будем с ним в одном помещении каждый день? Мы же не заводим себе дома козла".
Тут я и вспомнил: есть такая проблема с этим знакомым. Однажды мы с ним сидели в кафе, так я через пятнадцать минут наврал, что срочная встреча. Больно тяжел был запах, меня почти что тошнило. Но он ходит годами в одном и том же свитере и удивляется, что не берут на работу. Надо было бы сказать правду, но я не брат, и не папа ему, может, сам догадается когда-то. Может, обнаружит, что в квартире есть ванна, а в ней - о чудо! - душ. В магазине есть мыло, хорошее мыло, благоуханное. Есть гели, шампуни, всякие пенки. Мы вообще шагнули весьма далеко со времен Мойдодыра. Люди моются два раза в день, и не считают это большим достижением. Многие не носят одни и те же носки по три дня подряд, бывают и такие пижоны. Некоторые даже пользуются дезодорантами. В общем, всё под рукой. Стоит недорого.
А пока наступает зима. Время тяжелой одежды и обильного пота. И это нелегкое испытание. Долгое испытание. Но мыться упрямые граждане все равно не начнут, дезодорант - тоже не для них. Расстегнет прилюдно какой-нибудь толстяк свой пуховик - и кирдык. Дамы в обмороке. Пустили козла в народ.
Алексей БЕЛЯКОВ
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Давайте я Вас улыбну характеристиками по датам вашего рождения Учи матчасть так сказать Ты хочешь быть ничего не должна мне? «Чудовище» Феномен ненайденной заначки Леня-дурачок и мечта Как собрать палатку За пробелы платить не буду! Как выжить на зарплату олигарха Про парадоксы Секс втроём Фикус