4 ноября 2019 года в 20:29

10 фактов о фильме Спортлото - 82

Это советский комедийный фильм снятый в 1982 году режиссером Леонидом Гайдаем. Фильм охарактеризован как всесоюзной тиражной лотереи " Спортлото ". Лидер советского кинопроката, с фильмом ознакомились 55 миллионов зрителей.                                    





1. Сценарий к фильму Леонид Гайдай написал в соавторстве с поэтом и драматургом Владленом Бахновым. Фильм был " заказной " - популярность " Спортлото " после Олимпиады 80 пошла на убыть и намеревались вернуть ей утерянные позиции. Критики и коллеги комедию приняли прохладно, посчитав ее длинным рекламным роликом лотереи, а вот зрители не только сделали фильм лидером проката, но и в двое подняли прдажи лотерейных билетов.
2. Съемка Спортлото поначалу проходила в так называемой деревне приведений между Алуштой и Ялтой, там же снимали знаменитый фильм " Кавказская пленница ". Тогда стояла невыносимая жара, все вокруг засыхало и кадры с водопадом пришлось снимать в октябре. Со всегоь побережья приезжали автолюбители для массовки в лагерь автокочевников, им платили бешеные деньги - 25 рублей за 1 день съемки, так как никто не хотел сниматься в такую жару.
3. Когда требовалось снять кадры купания главной героини, актриса постоянно покрывалась покрывалось гусиной кожей. Гайдай постоянно прерывал съемки и требовал, чтобы кто - нибудь растер Светлану. В результате, было испорчено множество дублей, это очеь разозлило режиссера.
4. Дольше всего снимали эпизод в купе. Главному герою предстояло съесть весь запас попутчицы и для этого требовалось несколько дублей. В этот момент, все насмехались над ним за кадром и только главной актрисе было жаль коллегу.
5. На роль Тани режиссер планировал взять Ларису Удовиченко, но худсовет отверг ее кандидатуру и прищлось устраивать пробы. В результате утвердили студентку четвертого курса училища имени Щепкина, актрису Светлану Аманову. Насъемки она пришла брюнеткой и поэтому ей пришлось изменить цвет волос с помощью перекиси водорода. Лариса Удовиченко все равно приняла участие в фильме. Актрису Луизу Мосендз ( секретаршу директора турбазы ),утвердили в последний момент, для нее это была первая роль в кино. Ее и озвучила Лариса Удовиченко.
6. У исполнителя главной роли Альгиса Арлаускаса в первый день съемок родилась дочь, он не приехал в Крым и первые сцены были сняты без его участия. После этого актеру была отправлена телеграмма, ему пригрозили, что роль отдадут другому. Извинившись перед женой, тот с удовольствием примчался к черному морю, серьезно простудился  и слег, из - за этого пришлось приостановить съемки.
7. Все события закручиваются вокруг перепутанных книжек Гениана Зеленого " Смертельное убийство ", которой зачитывались попутчики. Это отсылка на популярного детективщика, книги которого были настоящими советскими бестселлерами. Но звали его Юлиан Семенов.
8. На съемках сцен " пытки " Степана, герою Михаила Кокшенова предстояло съесть несколько килограммов апельсинов. Был всего один настоящий фрукт, а остальные бутофорские. В продаже апельсинов тогда  не было, пришлось растянуть один на всю сцену.
9. Это был тот период, когда Гайдая постигли провалы, его неклассические произведения были плохо восприняты и худсовет сомневался в его способностях, но именно этот рекламный фильм помог режиссеру вновь наладить карьеру.
10. Песни из фильма:
Михаил Боярский - За удачей спешим.
Ксения Георгиади - Только любовь.
Михаил Пуговкин - От века я не отстаю.
Иосиф Кобзон - Было и прошло.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные и познавательные картинки Картинки с надписями 11.12.2023 Рок в советских мультфильмах Одинокий танцор У жительницы Екатеринбурга сгнили зубы из-за оставленного в носу 10 лет назад катетера Женскую футбольную команду обвинили в расизме из-за совместного фото Как перевести м/с в км/ч?⁠⁠ Шутки и мемы 09.03.2024 ЕСПЧ обязал Россию выплатить 370 тысяч евро Маргарите Грачевой, которой муж отрубил кисти рук Екатеринбуржец заплатит штраф из-за 10-летнего сына, подравшегося в школе Генерал ФСБ выразил мнение, почему… Просто очаровательный кот, который гуляет сам по себеКоты и улиткиБОРЗЫЙПальцем на телефоне, рисункам… 40 фактов, которые вас удивят