9 ноября 2019 года в 10:22

В России обанкротился крупнейший хай-тек проект, получивший из бюджета миллиард долларов

Речь идет о зеленоградском заводе по производству микрочипов "Ангстрем-Т". Два дня назад Арбитражный суд Москвы официально признал завод по развитию высоких технологий банкротом.                                    





В понедельник Арбитражный суд Москвы признал зеленоградский завод по производству микроэлектроники банкротом. "Ангстрем-Т" был одним из крупнейших отечественных проектов по развитию высоких технологий. Его создание было инициировано правительством и Советом Безопасности РФ.
В 2008 году государственный "Внешэкономбанк" (ВЭБ) выдал "Ангстрем-Т" кредит в размере 845 миллионов евро. Завод погасить задолженность не смог. И в 2019 году ВЭБ забрал 100% акций предприятия, потребовал погасить долг и подал иск о признании его банкротом.    


Представители завода и экс-министр связи Леонид Рейман, который был бенефициаром предприятия, финансовые проблемы объясняли санкциями со стороны США. По их словам, в 2014 году Америка ограничила в Россию экспорт технологий двойного назначения. А в 2016 году "Ангстрем-Т" в числе ряда других микроэлектронных компаний попали в санкционный список Вашингтона.
Однако ранее агентство Reuters со ссылкой на источник на рынке микроэлектроники сообщало, что завод строился слишком долго (10 лет), и к моменту запуска уже устарел. Предприятие планировалось запустить в 2010 году, однако работать оно начало только в 2016-ом.    


Тем не менее, завод продолжит свою работу. Минпромторг планирует запустить производство микрочипов на базе "Ангстрем-Т" до 2030 года. Стратегия развития высоких технологий и банкротство фабрики не связаны между собой - банкротство часть финансового оздоровления, заявлял один из представителей ВЭБа.    
Производственный цех завода


Кстати, в конце мая Игорь Шувалов, который является председателем ВЭБа, заявлял, что правительство направит на поддержку банкротящемуся "Ангстрем-Т" 21 миллиард рублей. Все деньги будут выделены из федерального бюджета, а ответственность за них будет нести правительство, так как завод имеет общегосударственное значение.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Этому господину три ведра за раз не давать! 17 актеров, которые сыграли совершенно нетипичного для себя персонажа Достали! 30 коллажей, показывающих ужасающие контрасты нашего мира Спорткар Audi R8 на бешеной скорости врезался в отбойник и разлетелся на куски на северо-западе Москвы Дети перестройки: жизнь последнего поколения детей СССР на архивных снимках 30 фактов, показывающих, что узнавать новое никогда не поздно «Принцесса филателии» Обматеривших губернатора Самарской области мигрантов задержали Американская енотовая кошка Maine Coon Наборы Lego не хуже акций: необычный заработок на детских игрушках набрал популярность Животные не могут испортить фотографию: 15 доказательств