10 ноября 2019 года в 11:14

Химба - самое загадочное и красивое племя сегодняшней Африки

На земном шаре почти не осталось уголков, куда бы не проникла современная цивилизация. Многие народы потеряли свою самобытность в техническом прогрессе, но только не племя Химба из Намибии. О его интересных обычаях, укладе жизни и красивых женщинах, мы и расскажем в данном посте.                                    







Обитает племя Химба на севере-западе Намибии, в Каколенде. Это труднодоступная и дикая часть света. Из-за этого, численность народа определить трудно, но примерно племя насчитывает от трёх до пяти тысяч людей.    


Поселение народа Химба живёт одной большой семьёй, и делится на два клана: отцовский и материнский. Власть в племени передаётся по женской линии, например, бабушка может передать бразды правления внучке, а тётя - племяннице. Но вот дочка не наследует главенство от матери. При всём при этом, встать во главе племени может и самый старый мужчина.    


Племя Химба верит, что души умерших предков помогают и поддерживают их. Они считают, что мир создан высшим разумом, по имени Мукуру. Поэтому, новый день и любое дело, они начинают с обращения к душам усопших. Люди зажигают в специальном месте священный огонь Окуруво.    


Химба живут небольшими поселениями. Они огораживают все дома и загон для скота по кругу забором из прутьев. Дома они строят из деревьев мопане, веток кустарника, а сверху конструкцию покрывают глиной с навозом. Мебели в жилищах не предусмотрено. На полу лежат циновки, а вместо одеял люди используют шкуры животных.    


Химба предпочитают полигамные отношения. Причём не только у мужчины может быть несколько жён, но и у женщины несколько мужей. Это им помогает наладить взаимовыгодные отношения с соседними деревушками. Детей в племени рождается много, но болезни и плохие условия жизни не дают многим дожить до подросткового возраста.    


Женщины Химба много и тяжело работают. Они делают всю работу по дому, заботятся о детях, пасут скот и даже строят дома. А мужчины в это время отдыхают и занимаются своими делами. Из-за этого, продолжительность жизни у местных дам на десять лет меньше, чем у кавалеров, и в среднем составляет сорок пять лет.    


Женщины Химба любят принарядиться. Они носят множество украшений, сделанных из яиц, меди и ракушек. А вот из одежды на них надеты только коротенькие юбки из кожи, которые расшиты бусинами. Чем старше женщина, тем больше на ней всяких побрякушек. Иногда их вес может достигать нескольких килограммов.    
Так как племя живёт в местах, где много всяких ядовитых гадов, то им приходится защищать ноги. Женщины надевают на щиколотки множество красивых браслетов.    


По причёске Химба можно узнать многое: начиная от возраста, и заканчивая семейным положением. Когда девочки маленькие, то они носят две небольшие косички, заплетённые от макушки, по направлению ко лбу. Концы волос закрывают лицо от мужских взглядов.    


Женщины постарше носят кожаный головной убор - эрембе. Его крепят на скрученные и обмазанные красной глиной пряди, которые похожи на дреды. Сделать такую конструкцию довольно проблематично, поэтому дамы спят, опираясь головой на кусок дерева.    


В основном люди племени Химба питаются молоком и всем, что можно из него приготовить. Ещё они выращивают кукурузу и махангу (разновидность проса), и делают из них муку. Так же в пищу идут яйца, травы, и даже съедобные гусеницы "мопане". А вот мясо едят в племени крайне редко, исключительно по праздникам.    

По словам очевидцев, несмотря на то, что женщины Химба не моются водой, от них приятно пахнет. Для очищения они используют дым. Так как вода в этих местах на вес золота, то такой способ гигиены стал традиционным. На угли кладут ароматные травы, а женщины накрываются одеялом и наклоняются над ними. Получается своеобразная сауна. Затем всё тело натирают специальной мазью, изготовленной из охры, ароматической составляющей и жира. Кожа приобретает неповторимый оттенок и шелковистость, так как нанесённый состав защищает её от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Даже у пожилых дам кожа выглядит молодо.
Женщины Химба поражают своей грациозностью, и считаются самыми красивыми во всей Африке.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кто сказал, что идеальных женщин не бывает? Ведь так они должны выглядеть? Лучшие шутки и мемы с Анатолием Вассерманом Легендарные сладости из СССР Приколы и картинки 03.012022 Техники безопасности и здравого смысла здесь нет Необычная новогодняя этикетка бутылки Coca-Cola в Японии Бренна Блэк в бикини Картинки с надписями Художник создаёт удивительный 3D стрит-арт В Красноярске страшный гололед. Дрифтуют все! Ретрофутуризм и его идеи: красивая мечта из прошлого Старинные стереокарточки с пикантными сценками, 1875–1905 годы