10 ноября 2019 года в 03:52

Женат на иностранке: перипетии личной жизни Михаила Ломоносова

Мы все помним, что Ломоносов дошёл пешком до Москвы и основал первый российский университет. Знаем, что он совершил массу открытий в различных областях. Но мы часто забываем, что Михаил Васильевич был при этом человеком. Обычным земным человеком, у которого была семья, жена и дети. Вот этой стороны биографии известного гения мы и коснёмся.                                    





Михаил был единственным ребёнком в семье помора Василия Дорофеевича. Его деятельный отец всячески наживал добро и не давал своему наследнику почувствовать вкус нищеты. Во дворе их дома был вырыт пруд, в котором разводили рыбу.    


Матушка очень любила Михаила и всячески баловала его, осыпая любовью и нежностью. Мальчик тоже был к ней сильно привязан, но трагическая кончина женщины прервала идиллию и заставила девятилетнего Ломоносова мгновенно повзрослеть. Отец, в отличие от сына, горевал не долго и женился во второй раз. А через три года был основан и третий союз, ибо вторая жена также трагически и преждевременно окончила свои дни.    


Когда Михаил достиг совершеннолетия, ему подыскали невесту, к которой он и должен был отправиться, чтобы жениться и промышлять рыбным промыслом. Даровитый парень от этой перспективы ужаснулся, прикинулся больным и быстренько сбежал в Москву, прихватив с собой только два учебника.
Но и в этой затее рыба сыграла свою роль, ведь молодой человек, чтобы не сбиться с пути, шёл за караваном, который занимался рыбными перевозками. За три недели цель была достигнута, низкое происхождение скрыто, и началось обучение. За четыре года Ломоносов стал лучшим учеником (сказались первые уроки матери). Пройдут ещё года,  и будет написана  первая российская грамматика, которая выдержит 14 переизданий!    


В качестве лучшего ученика Ломоносов отправился на обучение в Германию, где в Марбурге познакомился со своей будущей женой Елизаветой. Искренняя и скромная девушка сразу привлекла внимание Михаила, и как только она достигла совершеннолетия, сделал её своей гражданской женой. Обвенчался он с ней только после рождения дочери.
Когда жена была беременна во второй раз, Ломоносов должен был возвращаться в Санкт-Петербург. Супруги договорились, что Михаил всё устроит и вышлет жене с дочкой приглашения. В ожидании переезда  женщина рожает сына, который прожил всего месяц.
Мало того, что несчастная Елизавета переживает смерть ребёнка, так ещё и Михаил Васильевич пропадает на несколько лет и не даёт о себе знать. Женщина смогла разыскать его письмом, которое наделало много шума в Академии Наук: там никто не знал о женитьбе Ломоносова на иностранке.    


Кстати, брак, заключённый во время стажировки и без согласия Академии Наук, считался недействительным.  Возможно, поэтому Ломоносов и скрыл ото всех сей факт.
Но расстраиваться рано. Ломоносов, получив письмо, восклицает, что никогда бы не бросил свою семью. Жена и дочка, наконец-то, переезжают к отцу семейства и заключают брак уже официально, обвенчавшись в православной церкви.
Жили супруги вместе около 20 лет, но сведений об их жизни нет. Известно только, что старшая дочка умерла в четырёхлетнем возрасте, а вторая дочка носила имя Елена.
В быту Ломоносов был не особо практичен, как и его жена. Денег здесь часто не было, и учёный иной раз обращался за помощью в Академию, хотя и получал весьма приличное жалованье.
Светские мероприятия  проходили мимо семьи, учёный больше занимался  своими трудами и изобретениями. В театры супруги не ходили, а необходимые мероприятия посещали всегда вместе. В день смерти гения жена находилась рядом. Умер Ломоносов у неё на руках. От воспаления лёгких. Было ему 53 года.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

50 лучших видеоигр XXI века по версии «The Guardian» Какие русские народные сказки на самом деле английские? КАМАЗ-65805 Атлант (10х6) — Новый карьерный самосвал На Airbnb можно пожить в домах из культовых фильмов «Ах ты, свинья! Я тебя сейчас подпалю!»: четверо мальчишек жестоко избили третьеклассника Редкий бред: топ самых странных психических заболеваний Интересные факты про самого редкого хозяина наступающего года — амурского тигра Фатально вышло: всё об ошибках Что за штука: самые странные находки Самые бесчеловечные способы казни в истории Ленка, фоткай давай, как будто я модель С добрым утром!