11 ноября 2019 года в 16:18

NASA: в очереди к российскому батуту

Новость о тяжелой и невосполнимой утрате настигла нас, леди и джентльмены - в NASA утратили надежду запустить свои космические корабли в ближайшем будущем.                                    





В принципе, на этом можно было бы и закончить - но раз уж мы все тут русские тролли, то как нам не поглумиться над "людьми с хорошими лицами", с пеной у рта доказывающих темным жителям Мордора, что вот еще чуть-чуть и сияющие космические ракеты Демократии унесутся к далеким планетам? Нет, не поглумиться мы не можем, это против нашей глубинной мордорской натуры.
Но сначала, собственно, сама новость: "Директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) Джим Брайденстайн официально обратился к главе "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину с просьбой предоставить дополнительные места для астронавтов в связи с задержками работ по введению в строй новых американских кораблей." (конец цитаты)
Следовательно, выясняется крайне неприятная для аэрокосмической отрасли США ситуация - несмотря на красивые слайды Илона Маска и прочих эффективных менеджеров, Америке на на чем выводить грузы в космос. Имеются в виду серьезные грузы, а не наноспутники, хотя, видимо, и с ними скоро начнутся проблемы.
Я бесконечно далек от мысли, что в нашем родном Роскосмосе все в порядке - но для того и поставлен Дмитрий Олегович во главе этой госкорпорации, чтобы справиться со всеми текущими и перспективными задачами. А если Рогозин не будет справляться - есть президент Путин, способный вовремя дать ему по башке.
Вернемся к нашим американским баранам: в США были уверены, что им удастся запустить пилотируемые корабли Dragon-2 (Crew Dragon) компании SpaceX и Starliner компании Boeing уже в 2019 году, в связи с чем американцы громко и бравурно отказались летать на ржавых русских "Союзах-МС" - а теперь "неожиданно" выяснилось, что испытания новейших американских космических линкоров и дредноутов отложены до 2021 года. И, судя по скорости разработки и вечной доводки куда менее сложного изделия F-35, к этим двум годам можно смело прибавлять еще лет десять. Если не все двадцать.
Конечно, Илон Маск давно уже запилил в своем фейсбучике феерическое видео работы нового двигателя для своего Dragon-2, но факт остается фактом - пока этот двигатель способен разгонять только бетонные блоки на поверхности Земли-матушки. А вот в космос его не пустят, ибо нестабилен и ненадежен, хотя и создан на основе древних российских решений.
Кстати, о древних российских решениях - еще в 90-х американцы пытались скопировать РД-180 и даже потратили на все это дело не менее полутора миллиардов долларов - но в результате в США вылупился только Илон Маск. Который, видимо, и призван довести космическую отрасль США до ума. Ум какого существа имеется в виду, в NASA не уточняют.
И вот теперь Россия вынуждена ужимать состав своих экипажей, чтобы возить в космос еще и американцев. Самое обидное для Штатов даже не деньги за каждый прыжок астронавта на российском батуте, - в конце концов, 85 млн долларов за каждое американское тело, доставленное на орбиту, для США мелочь карманная - обиден сам факт обращения NASA к этим коварным русским, коварно поверившим в американские запуски в 2019 году и поэтому подло отменившим постройку трех "Союзов".
Ну и куда же без цитат: "Сейчас ситуация патовая, говорит менеджер одного из предприятий космической промышленности: оба перспективных корабля разрабатываются с 2014 г., но испытания CrewDragon сопровождаются серьезными техническими сложностями (при первом полете температура внутри корабля достигла 80°С, что привело к оплавлению оплетки кабелей), а Starliner до сих пор не подключен к программе тестовых пусков из-за неготовности целого ряда систем. Обратиться за помощью к России NASA решилось только тогда, когда возникла угроза перевода американского сегмента МКС в автономный режим." (конец цитаты)
Я далеко не Ванга, леди и джентльмены, но даже мне понятно, что в 2021 году ни один американский космический линкор от поверхности Земли не оторвется - следовательно, нам и дальше придется возить этих неумех на МКС своими ржавыми древними ракетами. А иначе нам придется отцепить американский сегмент МКС и нежно направить его вниз, в толщу земной атмосферы, чего не хотелось бы - все-таки, чем больше комнат в доме, тем уютнее и веселее на смурной мордорской душе.
А это значит, что американская очередь к нашему батуту и дальше будет такой же стройной и послушной - непослушных мы больше на МКС не возим и отбираем у них ручные дрели еще до запуска.
Чтобы не дай Бог не просверлили еще одну дырочку в спускаемом аппарате - они же как дети, на все способны.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сосульки-убийцы: опасные крыши и балконы Игрушка для принца Женщина, рискуя жизнью, остановила движение транспорта и спасла котёнка Учёные разработали робота-теннисиста для профессиональных тренировок Фотограф показал интерьеры одной из самых жутких тюрем США Симптомы, указывающие на нехватку витамина D Танцующий вор обчистил алкомаркет в Волгограде Поскользнувшаяся девушка увидела, что её снимает камера и приуныла Солянка исторических кадров прошлых лет Рюмочная передача, а также другие необычные предметы из прошлого Шутки и мемы 07.11.2023 Взрывоопасный школьный урок