11 ноября 2019 года в 14:17

В Смоленске под танцплощадкой нашли останки французского генерала и соратника Наполеона

Находку сделали еще летом. Однако о том, что на месте раскопок покоятся останки генерала Шарля-Этьена Гюдена стало достоверно известно только сейчас - это подтвердила генетическая экспертиза.                                    





В июле 2019 года группа археологов, ориентируясь на воспоминания одного из свидетелей похорон, обнаружила под старой танцплощадкой в городском парке Смоленска предполагаемые останки наполеоновского генерала Шарля-Этьена Гюдена.    


Генерал был близким другом и соратником Наполеона, учился с ним в Бриеннской школе. Вместе с Бонапартом участвовал в войне с Россией. В сражении у Валутиной горы под Смоленском Гюден лишился ноги - ее оторвало пушечным ядром. Другая нога генерала также была сильно повреждена. Гюден умер в Смоленске 22 августа 1812 года в возрасте 44 лет от последствий ранения - у него началась гангрена ноги.
Его похоронили здесь же, а сердце отвезли в Париж и захоронили на кладбище Пер-Лашез. К слову, одна из парижских улиц до сих пор носит его имя.    


Собственно, найдя останки мужчины 44-45 лет без нижней части левой ноги, археологи были уверены, что это именно генерал Шарль-Этьен Гюден. Но нужны были подтверждения.
Президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский обратился к России с просьбой передать часть предполагаемых останков Гюдена во Францию, чтобы провести генетическую экспертизу. Французские антропологи и палеогенетики получили образцы ДНК и приступили к работе.    


И спустя месяц, 5 ноября, Малиновский сообщил изданию France Bleu, что ДНК генерала, которые сравнивали с останками его брата и сестры, совпадают на 100%. Малиновский назвал этот день величайшим в своей жизни и пообещал, что останки генерала вернутся во Францию.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Отважная парочка устроила пикник на высоте 90 метров над водопадом Лампочка Шешина будет конкурировать со светодиодами Подборка интересных и веселых картинок 29.09.21 Жизнь в автобусе Жулик и лжец, Герой Советского Союза. История самой крутой аферы XX века Американец вступил в отношения с пластиковой куклой и лишился друзей Жильцов элитного дома в Москве оставили без воды за долги Ремонт туалета за 1400 рублей Вдохновленный осенью поэт 34 фото жутко занятных вещиц, которыми поделились пользователи сети Американский автомобиль