12 ноября 2019 года в 21:58

«Формула любви»: загадочная красавица Лоренца, сводившая коллег-актёров с ума

Елену Аминову трудно было не заметить в фильме "Формула любви": актриса сыграла эффектную Лоренцу, помощницу графа Калиостро. Звезде с заграничной внешностью прочили большое будущее в кино, но она неожиданно выпала из поля зрения поклонников.                                    





Лоренцей стала в 34
Елена - уроженка Украины (родилась в 1949-м в Житомирской области). Вместе с родителями жила и училась в Карелии. Получала образование в Киеве (там стала сначала профессиональным журналистом, а затем дипломированной актрисой). Далее Аминова служила в театрах Мурманска и Одессы. В начале 1970-х дебютировала в кино.
Во время съёмок в "Формуле любви" ей было 34 года.
Кстати, этой роли могло не быть. Во время кинопроб актрисе показалось, что режиссёр Марк Захаров и оператор сидят и посмеиваются над ней. Елена была так возмущена, что направилась к мужчинам, дабы высказать им в лицо всё, что о них думает. Но, к счастью, не успела.
- Леночка, вы утверждены! - услышала она от оператора.    


"Любовный треугольник" на съёмках "Формулы"
Рассказывают, что в актрису была тайно влюблена почти вся мужская половина съёмочной группы.
Над фильмом работали в Подмосковье. Для актёров сняли общежитие. Однако некоторые решили отколоться от коллектива и поселиться у местных. Именно так поступила Аминова.
Актрису-квартирантку за умеренную плату приняла пара местных пенсионеров.
Уединиться Елене не удалось. Актёры Александр Абдулов и Семён Фарада не захотели надолго расставаться с симпатичной коллегой и тоже напросились на постой к бабке с дедом. Место нашлось и для них.    


Как кукла чуть не разрушила брак Фарады
Кумиры публики, в борьбе за внимание Аминовой, окружили Елену трепетной заботой. Однажды утром она проснулась от сильных цветочных ароматов. Оказалось, что рано утром Абдулов с Фарадой "ограбили" клумбы одного из местных огородов, затем пробрались в комнату и обложили спальное место букетами.
Актёрской троице было весело вместе. Но в итоге съёмки едва не закончились распадом брака Семёна Фарады. Как-то раз артист предложил прокатить Аминову на своём автомобиле.
Елена согласилась, но незаметно похулиганила - приделала к висящей в салоне машины кукле сорванный репей и птичье перо.
Семён не обратил внимание на "кукольные" метамарфозы, зато супруга артиста - Мария Полицеймако - тут же всё подметила и заявила мужу:
- Ты возил здесь чужую женщину!
Со стороны всё выглядело так, словно у супруги кинозвезды открылся дар ясновидения, ведь никаких улик в автомобиле, по мнению Фарады, не было и быть не могло. Артист долго не признавал свою "вину", но вскоре понял, что отпираться бессмысленно. Супруге, пообещавшей подать на развод, он сообщил, что просто подвёз на машине симпатичную коллегу. И ничего больше.    


Где Елена Аминова сегодня
Актриса сводила мужчин с ума не только на съёмочной площадке. Аминова была трижды замужем. Её нынешний супруг - Юрий Любшин, сын известного советского киноактёра. Юрий Станиславович тоже связан со съёмочным процессом. Он кинооператор. У пары родилась дочка.
Удивительно, но на счету актрисы - целых 50 ролей в кино.
Хотя, помимо "Формулы любви" зрители смогут вспомнить лишь три картины: "Поезд вне расписания" (сыграла девушку- диспетчера), "Миллион в брачной корзине" (графиня) и "Выше Радуги" (мама главного героя).
Чаще Аминову приглашали на второстепенные и небольшие роли. Ей приходилось вживаться в образы администраторши гостиницы, школьного завуча, герцогини, врача в психушке и дамы - вице-губернатора (фильм "Любить по-русски"). С 2013 года в кино Елена не снимается.
Актриса живёт в Москве, куда перебралась сразу после распада СССР. Работает в театре, а с некоторых пор и преподаёт - ведёт театральный кружок.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 18.09.2022 Новокаледонский ворон: птица, которая уделала по интеллекту даже обезьян Девушка с очень длинным языком 25 интересных фактов о крокодилах Идеальная капсула времени: абсолютно оригинальный DeLorean DMC-12 1983 года Сколько разных игрушек-лунходов выпускали в СССР? Не угадаете... Инструкция 1945 года солдата США для общения с красноармейцем Джиджи Хадид на фото в Instagram Редкие кадры войны во Вьетнаме с победившей стороны, 1965-1975 гг. Однажды на работе: порция убийственных ситуаций и обстоятельств В Дагестане женщинам запретили посещать самый большой на Северном Кавказе бассейн Мемы из соцсетей. Свежак за 9 января