19 ноября 2019 года в 12:46

Как выглядели права Ильича?

Мотоциклы, легковые и грузовые автомобили, автобусы - Леонид Ильич Брежнев мог управлять любым из этих транспортных средств, узнали мы на этой неделе. Аукционный дом "Литфонд" пустил с молотка водительское удостоверение, выданное в далеком 1976 году Генеральному секретарю ЦК КПСС и Председателю Президиума Верховного Совета СССР.                                    





Всегда интересно взглянуть собственными глазами на подобные вещи. А вы еще помните, как раньше вписывали данные в документы: черными чернилами и каллиграфическим почерком...    


14 ноября 2019 года в результате торгов лот №192 был продан за 1 550 000 нынешних российских рублей. Он включал себя два практически музейных экспоната: водительское удостоверение ААК № 0000772 и Талон предупреждений к нему ААИ № 670077.    


Дата выдачи подтверждает, что выписаны эти документы были к 70-летию Генсека.  По словам сдавшего их на аукцион товарища, их вручили Брежневу в качестве "шуточного подарка" от Министра МВД Николая Щелокова.    


Как видим, талон "чистенький", без проколов, которыми отмечали вынесенные водителю предупреждения  - за грубые нарушения ПДД, перечень которых приведен на обратной стороне талона. Хотя, рассказывают, полихачить Леонид Ильич очень любил...
56-й государственный секретарь США  Генри Киссинджер так описывал свой личный опыт езды с Брежневым:
"Однажды он подвёл меня к чёрному „Кадиллаку", который Никсон подарил ему год назад по совету Добрынина. С Брежневым за рулём мы помчались на большой скорости по узким извилистым сельским дорогам, так что можно было только молиться, чтобы на ближайшем перекрёстке появился какой-нибудь полицейский и положил конец этой рискованной игре. Но это было слишком невероятно, ибо здесь, за городом, если и имелся дорожный инспектор, он вряд ли бы осмелился остановить машину Генерального секретаря партии. Быстрая езда окончилась у причала. Брежнев разместил меня на катере с подводными крыльями, который, к счастью, он вёл не самостоятельно. Но мне казалось, что он должен побить тот рекорд скорости, установленный генсеком во время нашей поездки на автомобиле".    


Полтора десятка лет оба документа хранились на даче Брежнева. А в 1991 году она была передана в распоряжение тогдашнего мэра Москвы Гавриила Попова. После чего личные вещи Генсека разошлись по всему свету.    


Современники отмечают, что автомобили относились к числу несомненных увлечений Леонида Ильича. Говорят,  эта страсть началась в 1938 году, когда первому секретарю Днепропетровского обкома Брежневу выделили служебный Buick 90 Limited.    


На фото: "Волга" ГАЗ-24-95, принадлежавшая Брежневу.  А всего его личная коллекция авто, многие из которых формально принадлежали аппарату ЦК, но были изготовлены персонально для Генсека, насчитывала в 1980 году 324 единицы! Машинки стояли в кремлевском гараже особого назначения и на подмосковной даче.    


Взамен этой "Чайки" ГАЗ-13, к тому же, кстати, 70-летнему юбилею, Леониду Ильичу подарили первый сошедший с конвейера экземпляр "Чайки" ГАЗ-14. Ее можно было узнать с первого взгляда по уникальной окраске: в отличие от всех других авто этой марки (исключительно черных), Брежневская была темно-вишневого цвета.    


А лидеры иностранных государств регулярно радовали Генерального секретаря ЦК КПСС новинками своего автопрома. Так, Ричард Никсон от лица американских бизнесменов преподнес Брежневу тёмно-голубой седан "Линкольн-Континенталь" индивидуальной сборки с чёрной велюровой обивкой салона и  чёрным виниловым верхом. Достаточно будет перечислить еще несколько подаренных ему иномарок: Chevrolet Bel Air, Maserati Quattroporte, Mercedes-Benz SL-класс, Rolls-Royce Silver Shadow, Cadillac Eldorado, Lincoln Continental, Nissan President...
Но это уже другая история...    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Постарайтесь вспомнить известного актёра советского кинематографа ВККС разрешила возбудить уголовное дело против Чтобы избить солдат НАТО, нужны 3 эстонки, или 2 пьяных литовца. Где-то захихикали Петров и Боширов Мама-крыса показывает своих маленьких Сплинтеров Против беззакония и насилия: девушки в белом гуляют по Минску уже девять месяцев На дороге в Уфе из-под земли У дяди Коли перекур 10 главных открытий нобелевских лауреатов В Екатеринбурге автолюбители устроили массовую драку посреди дороги Забавный военный парад в Индии Тогда это было в сто раз круче сегодняшнего айфона: 15 вожделенных вещей из детства Опять про Китай