19 ноября 2019 года в 20:48

Кошмар Люфтваффе

Залп "Катюш" под Сталинградом случайно вывел из строя целую эскадрилью немецких "юнкерсов".
80 лет назад советские инженеры под руководством главного конструктора Андрея Костикова создали многозарядную пусковую реактивную установку - легендарную "Катюшу", которая внесла значимый вклад в победу над фашистами.                                    





Услышав залп наших гвардейских минометов, немецкие солдаты с криком "Катуша-а" в панике разбегались кто куда.    
Принято считать, что "Катюши" применялись только по скоплениям живой силы и техники. Но это не так.
Был случай в сентябре 1942 года, единственный за всю Великую Отечественную войну, когда залп батареи "Катюш" вывел из строя практически целую эскадрилью "юнкерсов" в небе над Сталинградом.
Об этом случае рассказал советский писатель-фронтовик Анатолий Баяндин, воевавший в городе на Волге и лично наблюдавший эту эпическую победу.
В сентябре 1942-го немецкая авиация полностью доминировала в небе над Сталинградом, не давая нашим бойцам поднять головы. Изо дня в день - массированные бомбежки.    
Атака


"Стаи "юнкерсов" нападают на завод по производству тракторов. Черный дым парит над помещениями завода,- пишет Анатолий Баяндин в свое повести "Сто дней, сто ночей". -Но вот за Волгой слышится сильный рев выстрелов реактивных минометов.
Мы видим, как со свистом к нам приближаются мины. Зенитчики на короткое время перестали вести огонь. И в это самое время страшный взрыв потряс воздух. Над заводом повисло облако огня и дыма".    


Наши гвардейские минометы, ясное дело, били по наземным целям, по тылам фашистов. Но произошло нечто невообразимое - траекторию полета снарядов пересекли "юнкерсы", пикировавшие в тот момент на тракторный завод. Получилось так, что один из боеприпасов попал в не разгрузившийся бомбардировщик в самой нижней точке пикирования. При этом сдетонировали бомбы (Ю-87 в зависимости от модификации нес от 500 до 1400 килограммов бомб), а также другие летящие снаряды "Катюш".
"Мы понимали, что это попадание - только случайность, но эта случайность сильно подняла наше настроение",- подвел итог этого необычного боя Анатолий Баяндин.    
Огненный ад в небе над Сталинградом шокировал немцев. А над позициями защитников города раздалось громогласное "ура-а!". "Так их всех" - кричали бойцы. Остатки эскадрильи Ю-87 в панике удрали на свой аэродром. В тот день пилоты люфтваффе налетов на Сталинград больше не предпринимали.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пошлый юмор 19.02.2023 Выглядящая вдвое моложе своего возраста 53-летняя жительница Канады раскрыла секреты молодости «Чтоб ты сдох, мразь»: нижегородка устроила скандал в такси за отказ везти ее детей без кресел Знакомство двух не молодых людей Удивительные находки, которые люди обнаружили во время прогулки по пляжу История советской дедовщины Международная шахматная федерация запретила сменившим пол игрокам играть в женских турнирах Москвич заявил в полицию на девушку, которая не оплатила счёт в кафе на их свидании Знаменитая «дочь мента» Оксана Арбузова и ее известный муж Год назад не стало Диего Марадоны Эти советы помогут выглядеть на фото стройнее и привлекательнее