19 ноября 2019 года в 06:05

Во Вьетнаме обнаружили мини-оленей, которых давно считали вымершими

В джунглях Вьетнама обнаружили "мышей-оленей" - самых крошечных парнокопытных на планете. Самое интересное, что на протяжении 30 лет ученые уверенно считали этот вид вымершим. Эти уникальные создания - размером с кошку.                                    





Серебряноспинный олененок или вьетнамская "мышь-олень" - самое крошечное в мире парнокопытное. Он существовал еще в каменном веке, что ученые проследили по древним наскальным рисункам.
В течение последних 30 лет уникальный вид считался вымершим, но недавно особей обнаружили в джунглях Вьетнама. По данным ученых, последний раз такого олененка наблюдали аж 112 лет назад - в 1907 году. В 1990 году был еще один случай, когда оленя-мышку убил охотник.    
Эти малютки внесены в условный список 25 самых востребованных видов животных


Эти уникальные зверушки внесены в условный список 25 самых востребованных видов Глобального фонда охраны природы (GWC). Это и позволило профинансировать их поиски, которые завершились успехом.
Команда начала поиски с опроса жителей деревень, и установила 30 камер-ловушек в лесах к юго-востоку от города Нячанг. За полгода наблюдений камера запечатлела оленя около 300 раз, при этом точное количество особей неизвестно.    
Они настолько крохотные, что поместятся в руку


"Он настолько маленький, что поместится в одну руку, - говорит биолог Эндрю Тилкер. - Из-за таких размеров, в естественной среде обитания серебряноспинного оленя окружает много опасностей - в виде леопардов, тигров, диких собак и даже питонов. Однако, главным хищником для них остается человек".    
Ученые планируют делать все, чтобы сохранить вид


"Если мы нашли их, это не значит, что они больше не находятся под угрозой," - продолжает Тилкер. Главной опасностью для оленьков остаются охотники. Теперь ученые планируют разместить больше камер-ловушек в другом лесном регионе Вьетнама. Их цель - исследовать редкий вид, и делать все возможное для его сохранения.    


Кадры с уникальными серебряноспинными оленьками


Образцы пещерной живописи, на которых, по мнению специалистов, изображены охотники, преследующие оленей-мышей


Эти рисунки свидетельствуют о том, что возможно, серебряноспинные олени существовали еще в каменном веке. Их обнаружили рыбаки в провинции Адияман на юго-востоке Турции.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Забавная реакция темнокожего мужчины на бесконтактный термометр Блиц-опрос попугая Жако Как изменились стандарты мужской красоты за 100 лет Выкинул девушку Жиза... Казнь преемника криминального авторитета Япончика попала на видео Полицейский с отличной реакцией защитил свою мать от агрессивной собаки Мать и дочь напали с ножом на посетителя магазина Мужчина разбил чужую машину ради спасения собаки Водитель малолитражки не пропустил колонну военных машин Мгновенное наказание Клоунесса Ириска. Трагическая судьба звезды «АБВГДейки»