20 ноября 2019 года в 11:06

Сисадмин спешит на помощь

Работаю одним из сисадминов техподдержки в большой компании, магазины которой (не продукты) разбросаны по всей стране.
Пятница, время 20:10. Мой рабочий день закончился 10 минут назад. Собираюсь домой. Телефон на базе начинает истошно звонить. Он звонит так отчаянно, что, кажется, даже в его электронном пиликанье сквозит отчаяние.
Вздыхаю. Имею полное моральное право не брать трубку. Телефон замолкает, но, как оказалось, только затем, чтобы с новыми силами затрезвонить. Не выдерживаю, беру:
- Да.
- Мальчики, спасите!!! У нас у покупателя одна и та же покупка с карты три раза списалась! Три раза по 20 тысяч! А в 1С нет этой покупки вообще! И чек не вышел!!! Ааааа! - вспоминается мем про план экстренной эвакуации:





- Щаз...
Сажусь в кресло, разблокирую машину.
- Какой магазин?
- ТЦ "Хулейдоскоп", Самара, вторая касса!
- Щаз...
Подъезжаю вплотную к столу, подключаюсь к кассе.
1С → Настройки → Управление эквайринговой системой → Отменить операцию.
- Вбивайте сумму.
На заднем плане слышится счастливый, но осторожный шёпот (чтобы не спугнуть своё счастье! "Сейчас всё сделают!"), на экране появляется 20.700 р.
- Пусть покупатель приложит карту.
На заднем плане - "Прикладывайте, пожалуйста!"
В следующий момент я в Москве слышу, как в Самаре пиликает смс-ка на телефоне покупателя, деньги вернулись.
Повторяем снова.
- Ой, и вторая вернулась! А чек?!
- Щаз...
1С → Отключаю терминал → Перезагружаю 1С.
- Проводите покупку на эту сумму.
- А карту надо прикладывать?
- Нет, у вас терминал выключен. Всё так же нажимайте, как обычно, в том числе "Безналичную оплату", только карту не надо прикладывать.
- Ой, хорошо...
Слышу, как через пару секунд жужжит фискальник и отдаёт чек.
- Ура! Спасибо вам!
- Не за что. Щаз терминал включу, торгуйте дальше.
- Спаси-и-и-и-бо!
Кладу трубку. Полдевятого (время в инцидентах летит невероятно быстро). Притихший оцепеневший кабинет. Понимаю, что сидел всё это время в одном ботинке. Как застал звонок, когда переобувался в уличную обувь, так и сидел.
Улыбаюсь. Да, планировал выйти чуть-чуть пораньше. Да, с женой увижусь попозже и семейный вечер будет покороче. Но на душе очень хорошо и тепло. Мне - несколько кликов мышкой, а у продавщиц в магазине седые волосы вновь покрылись нормальным цветом и инфаркт стороной обошёл. Люблю свою работу именно за эти моменты счастья и спасения.
P.S. А пока топаю до метро, всё думаю: ну, и как бы они там, если бы я тупо не взял трубку или уже просто бы ушёл?  "Спас-и-и-и-бо!"  Кажется, мою улыбку видно в морозной темноте, так я сияю, ныряя в метро.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

20 иллюстраций от художницы из Индонезии, которая показывает тёмную сторону современного общества Дрочеры Я работаю осеменителем крупного рогатого скота Очень высшее образование... Угощайтесь О воспитании Размышления на заданную тему Поколение нулевых Рассказявка Про вред молока Бесят мозгоебы. Много букв. Гендерные стереотипы