20 ноября 2019 года в 03:48

Тестовое задание

Был я молодым амбициозным эникейщиком, утроился на работу в одну странную контору. Ну, не такую уж и странную: сеть ресторанов быстрого питания + доставка. Все их нормальные админы сидели в другом городе, от меня требовалось приехать на место, переткнуть проводок и поехать восвоясь. Ну, работа так себе, но я был молод и мне очень нужны были деньги.
В первый же день выдали мне супер задание: нужно было поехать в удаленный ресторанчик, там провели линк от нового провайдера. Нужно было вытащить из роутера проводок, по которому получали интернет от старого, воткнуть новый и прописать корректные настройки. Задача простая, но удаленно не сделать.
Приезжаю, первым делом пытаюсь зайти на роутер, а мне говорят, мол, неверный пароль. Звоню админам, спрашиваю пароль. Никто не помнит, сбрасывай к заводским, говорят. Ок, говорю, а есть старые настройки? Нету, отвечают. Да не парься, все будет нормально, я тыщу раз так делал.

Ок, говорю, а если что-то пойдет не так? Вот сброшу я роутер, старых настроек нет, с новыми он не взлетит, а обратно-то не шмыгнешь. И останется ресторан без связи с внешним миром, а это простой, невозможность пробить чек и всякая такая лажа. На том конце притихли. И чего делать предлагаешь?
Ну смотрите, говорю, роутер тут обычный, домашний, цена вопроса - тыща рублей. Давайте так: я беру под расписку деньги из кассы, бегу через дорогу, покупаю новый роутер, настраиваю - и мы на новом провайдере. А если что не так - тыкаю старый, уже настроенный, и все работает до тех пор, пока мы не разберемся с проблемой. Ну норм, говорят, действуй, параноик.
Сказано - сделано, покупаю, настраиваю - и хрена мне вместо интернета. Звоню в штаб, ругаюсь, спрашиваю, что не так. Все так говорят, должно работать. Но не работает. Переключаю все обратно, ресторан функционирует, а начальство звонит провайдеру, скандалит. Те как всегда; у нас все хорошо, проверяйте свое оборудование. По итогу договорились, что от провайдера приедут их спецы, посмотрят. Договаривалось начальство, решили на послезавтра. Да и правда, чего торопиться, все же работает.
Через день прикатываю в этот ресторан, провайдеры уже там. Тыкают линк в свой ноут - работает. Стопэ, пацаны, говорю, а настройки дайте глянуть. Ой, а чего это у вас за айпишник такой странный? Нормальный айпишник, говорят, для вашей точки специально выделенный. Как забавно, а мне руководство прислало другой. Вбиваю в новый роутер правильный айпишник, переключаю ресторан - все чудесно.
Забираю старый роутер, еду в штаб. Я сделаль, говорю, зря вы мне неправильные данные сказали. А там мне говорят, мол, молодец, что сделал, но ты наверное нам не подойдешь... Печально, говорю, а что так? Ну, простую проблему решал 3 дня.
Я как услышал - даже ругаться не стал. Подумал - видимо и правда не подойду, поищу работу с менее экстравагантным руководством...
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Из обсуждения фитнес клубов Итак, представим, таки начался зомби-апокалипсис Не повезло О дивном новом цифровом образовании Как коронавирус мешает жить, даже если не болеешь Африканские истории Деды, дети, два ферзя Ничего необычного же Новенький Материнская любофф Откровения экс-сотрудника Елены Малышевой Искусство заголовка