23 ноября 2019 года в 01:55

«Жена должна». Ничего она не должна!

Бегал утром в парке. Встретил знакомого, мы с ним оба физкультурники. Он посмотрел на мои новые желтые кроссовки: "Да, хорошие! Только грязно сейчас. Хотя у тебя есть, кому их мыть". Ты о чем? - уточняю. "Ну ты же не один живешь, - усмехается. - Жена кроссовки моет". Нет, говорю, она их не моет. Я сам их мою. Приятель удивляется: "Странно. Такие вещи жена должна делать".
Вот это "жена должна" меня давно забавляет. Когда-то, еще во времена тиранозавров, был выработан целый список под заголовком "Жена должна". И там пунктами: готовить еду, ходить в магазин, мыть посуду, гладить одежду, вытирать пыль, заниматься с детьми, солить огурцы, ну до фига всего, список огромный. Плюс - обязательно радоваться мужу, смеяться любой его глупой шутке, повторять: "Какой ты у меня молодец".
Этот список давно пора разорвать и сжечь вместе с опавшей листвой. Но нет! Во многих квартирах он на почетном месте, прижат к большому холодильнику магнитиком из Турции. А мужья знают его наизусть, лучше чем расписание футбольных матчей.

Итак. Жена ничего не должна. Девочка не рождается на свет с мешком будущих обязанностей. Может, какие-то сумасшедшие бабушки еще зудят внучкам: "Учись готовить, убираться, стирать. В жены никто не возьмет!". Но пусть эти бабушки хлебнут корвалола и сядут наслаждаться истериками на ток-шоу В.Соловьева. Только не лезут со своей древней чепухой в наши кухни и души.
Жена ничего не должна.
Если только ей хочется, если у нее есть силы и время - пусть готовит, моет посуду или что там еще.
Скажем, моя первая жена очень любила и умела готовить. Ну я только радовался, я был тот еще кулинар. А вторая жена совсем не любила и не умела. Какие проблемы? Я стал готовить сам и вполне преуспел и стал ловить этот кайф. Особенно мне удавались супы.
С первой и второй женой я расстался вовсе не потому, что они не делали каких-то вещей из дурацкого "списка", там были другие причины, сейчас не об этом.
Да, я уже в третьем браке. Жена хорошо готовит, но ее, например, бесит мыть полы и всякую сантехнику. Какие проблемы? Это делаю я. У нас возникает лишь один спор - из-за посуды. Честно говоря, стараюсь это малодушно свалить на нее. Но когда я вижу: она устала, а посуды до фига - никогда не скажу: "Это ты должна". Мою сам. Мне совсем нетрудно на самом деле.
Семья - это сплошные компромиссы. Уступки, договоренности. Вот что главное. Причем, уступать большей частью должен мужчина. Именно потому что он сильнее. Уступать - талант сильного.
Но как только нормальная женщина слышит проклятое "должна" - ей хочется треснуть мужу по голове большой вазой. (Которая для цветов, но муж об этом давно забыл.)
Одна старинная знакомая недавно ушла от мужа, с которым прожила очень долго. Объяснила мне: "Понимаешь, дети уже выросли. А мне слушать двадцать лет вот это "ты должна" - ну просто осточертело. И я сейчас такая свободная и счастливая, ты не представляешь!".
Хорошо представляю, хоть и мужчина. Хоть и вырос при социализме, где тот проклятый список внушался девочкам с младенчества.
"Должен" - это вообще мужское слово. Мужчина точно всегда что-то должен. Это записано в его хромосомах. Как только он расслабляется и забывает об этом - превращается в домашнюю собачку вроде болонки. Только болонки хотя бы занимают не так много пространства. И не бубнят, что жена им что-то должна.
Алексей БЕЛЯКОВ
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Я - изменщица Свинобесие Я жила на 7000, 15000, 35000 и 110000 в месяц. Рассказываю, в чем разница Подождатель А вы ещё сажаете картошку? Каникулы Надёжный тыл О собаках, людях, людях-собаках и дерьме Старушка Про секс Утро в магазине Знаете ли вы, что такое диаметр/радиус?