25 ноября 2019 года в 12:52

Челюсть из золота и кости бегемота, стала трофеем кладоискателя

В английском графстве Оксфордшир охотником за сокровищами Питером Кроссом (Peter Cross) найдена вставная челюсть из кости и золота, датированная началом XIX века.                                    





Британец нашёл 200-летний артефакт, когда осматривал землю перед раскопками на небольшом склоне. Питер считает, что хозяин мог выронить челюсть из кармана, когда катался на лошади. "В прошлом люди не носили вставную челюсть всё время. Они пользовались ей, чтобы поесть", - объяснил он.
"Вы удивитесь, но, когда я извлёк её из земли, то решил, что это овечьи зубы, - говорит 59-летний Кросс. - Потом я очистил находку от грязи и заметил на ней золотую пластину. Только тогда-то и понял, что это вставная челюсть, принадлежавшая человеку". Он отдал находку на экспертизу, которая и установила, что челюсть изготовили в начале XIX века из драгоценного металла и кости бегемота или моржа.    


"Думаю, что она принадлежала очень богатому человеку. В те времена она стоила целое состояние," - рассказывает Кросс: "Мой друг-стоматолог говорит, что клиент, вероятно, заплатил за эту челюсть 200-300 фунтов стерлингов. За эти деньги в те годы можно было скупить половину домов в деревне Брилл".
Сбоку челюсть имела пружинку для крепления нижней челюсти, но, скорее всего, вторая половинка была изготовлена без применения золота, потому что, сколько ни старался Питер, прочёсывая с металлоискателем окрестности, найти её не смог.    


Древнюю вставную челюсть выставили на торги и продадут 25 ноября. Эксперты оценивают её стоимость от трёх до семи тысяч фунтов стерлингов (от 250 до 580 тысяч рублей). Вырученные деньги будут разделены между владельцем земли, на которой нашли клад, Кроссом и его подругой Дайаной Уайлд (Diana Wild), напарницей Питера по раскопкам. Кладоискатели получат по 25 процентов, остальное достанется землевладельцу.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Последний путь Владимира Жириновского Следующий Супермен будет черным Если римляне говорили на латыни, то откуда итальянский? Главный «курорт» города: золотое Минское море Мемы из соцсетей. Свежак за 25 декабря Республиканский бал выпускников прошел в Минске Дети, вот так я встретил вашу маму⁠⁠ Пятничный алкоюмор «Алкоголь мой друг - алкоголь мой враг». Буйный алкан разнес половину магазина в Чебоксарах Слоны переходят железную дорогу за мгновение до того, как проехал поезд Россиянка массово наказывает американских мужиков на пляже в Калифорнии