2 декабря 2019 года в 22:06

В Армении откопали настоящую амазонку

В горах Армении археологи раскопали могилу женщины, которая судя по многим признакам, была воином и погибла в сражении. Захоронению не менее 2600 лет. Принимая во внимание обнаруженные на её скелете раны, можно предположить, что она была одной из тех самых амазонок, которых описывал античный историк Геродот.                                    





Исследование опубликовано в журнале International Journal of Osteoarchaeology, также о нём рассказывает Forbes. Открытие совершила группа исследователей из Национальной академии наук Республики Армения.
Уникальное захоронение было найдено ещё в 2017 году в некрополе Бовер I в Лорийской области. В захоронении рядом со скелетом женщины лежали керамические сосуды и ювелирные изделия, которые датируются периодом (VIII-VI вв. до н.э.)    


Проведённый анализ костей показал, что в могиле погребена женщина, умершая в возрасте 20 лет. Судя по найденным возле неё драгоценностям учёные предположили, что она обладала высоким социальным статусом. Однако более детальное изучение останков показало, что она, вероятно, была ещё и воином.
Женщина обладала крепким скелетом и развитой мускулатурой. Мышцы верхней части тела были очень сильными, что "указывает на значительную рабочую активность" - пишут учёные.  Например, развитые грудные и дельтовидные мышцы косвенно говорят о том, что она была хорошо тренированным лучником.    


Хорошо развитые бедренные кости, учёные связывают с частой верховой ездой. Примечателен и характер повреждений, найденных на костях. Они наверняка были получены в бою. Так, в левом коленном суставе женщины был обнаружен застрявший железный наконечник стрелы. При этом рана успела зажить задолго до её смерти.
Археологи обнаружили следы ещё трёх ранений, от которых, видимо, женщина и скончалась. На бедренных костях сохранились отметины от рубленых ран, нанесённых, предположительно, мечом или топором, а голень была проколота.
По мнению армянских учёных, само количество травм говорит о том, что "межличностное насилие было распространённым аспектом жизни". А характер ранений свидетельствует о том, что их нанёс не один, а несколько человек. Такое могло произойти в сражении.    


Вероятно, что на Кавказе действительно бывали женщины-воины, - сообщают исследователи. - Подобные открытия предполагают существование настоящих женщин-воинов, чья жизнь соответствовала описаниям амазонок, обитавших в устье Танаиса (Дона), в греческих сказаниях Геродота.
Археологи считают, что именно этот тип женщины-воительницы мог быть положен в основу древнегреческой легенды об амазонках - свирепых женщинах, которые жили в степях между Доном и Волгой
Учёные также высказали предположение, что женщина была воином царства Урарту - одного из самых мощных государств своего времени. Оно процветало с IX по VI века до нашей эры и имело тесные культурные и торговые связи с крупнейшими государствами от Средиземноморья до Индии.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Puma выпустила свою версию самозашнуровывающихся кроссовок Фрэнк Хейс - единственный в мире покойник, победивший на скачках Представитель Минобороны вымогал деньги за скафандр для МКС Пакрат: он собирает настолько много мусора, что такие свалки могут стоять годами Шутки и мемы 31.01.2024 Ежегодный парад пасхальных шляпок прошел в Нью-Йорке Весна в Саратове и первые Сколько мяса в тушенке? Навеяло, Демотиваторы Заметавшаяся на железнодорожном переезде женщина чуть не попала под поезд Сын основателя Zoom погиб в авиакатастрофе в Калифорнии