6 декабря 2019 года в 08:37

Места и времена, когда вас бы похвалили за свастику, а не арестовали

Согласитесь, сегодня у некоторых людей первые ассоциации со словом "Свастика" - Гитлер, фашизм, зверства гитлеровцев, смерть и т.д. Но свастика 卍 - символизирует нашу галактику Млечный Путь. Свастика (символ "卐" или "卍", санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति, свасти - приветствие, пожелание удачи, благоденствие. Свастика - небесное вращение, или вращение небес.                                    
Под определение "нацистской" символики может подходить лишь свастика стоящая на ребре в 45°, с концами направленными в правую сторону







Наиболее точные справочники последовательно проводят различие между Hakenkreuz ("нацистской свастикой") и традиционными видами свастики в Азии и Америке, которые стоят на поверхности под углом в 90°. Кстати, сам Гитлер называл этот символ не свастикой, а крюкообразным крестом (Hakenkreuz).    
Само слово "свастика" - составное из двух санскритских корней: су, "добро, благо" и асти, "жизнь, существование", то есть "быть добру" - "благополучие", "удача"




Символ свастики вообще не был создан нацистами, они просто использовали уже существующий символ. Полное отсутствие каких-либо крайне правых коннотаций свастики хорошо иллюстрируется ее использованием в качестве общего избирательного символа даже партиями крайне левых.    
Предвыборное знамя Коммунистической партии в Непале, 1994.




Существуют также и другие названия свастики - - "гаммадион" (греч. - состоящее из четырех греческих букв "гамма"), "гамматический" крест, Посолонь, Коловрат, Свята Дар, Сваор, Солнцеврат, Агни, Фаш, Мара, Инглия, Солнечный крест, Солард, Коллард, Ведара, Светолет, Цветок Папоротника, Перунов Свет, Свати, Раса, Боговник, Сварожич, Святоч, Яроврат, Одолень-Трава, Родимич, Чароврат и др.    
Первое и главное значение этого символа - Солнце (Бог), свет, смена времен года, благо. У большинства древних народов Свастика была символом движения Солнца и самой жизни


Испания: римская вилла в Вальядолиде    
Во многих религиях Свастика является важным культурным символом


Так, в древнеиндийской философии и буддизме Свастика 卍 - символ вечного круговорота нашей галактики Млечный Путь, символ Будды, которому подвластно всё сущее.
На фото свастики из разных культур, выставленные на плакате во Фритауне Кристиания, Копенгаген, Дания.    
Этот популярный символ изображался повсеместно, по всему миру,  и являлся пожеланием удачи, блага, счастья и добра


Камень из 2-го Храма выставлен в комплексе Западной Стены в Иерусалиме, Израиль    
Коловрат. КОЛО - колесо, ВРАТ - врата, вращение. Коловрат - вращение колеса


Не забывайте также, что нацисты банальнешим образом украли как свастику, так и крест. Но за крест сегодня никого не ругают, а за свастику преследуют


Австралия, здание построено в 1922 году    
Свастику находят на архаичных монументах древности на Кипре, в Англии, Шотландии, Скандинавии, Испании и т.д.


Этрусская подвеска с изображением Свастики, 700 - 600 гг. до н.э. Бользена, Италия. Музей Лувр.    
Свастика также является частью официального раэльского символа, символа бесконечности


Звезда Давида представляет бесконечность в пространстве, тогда как свастика представляет бесконечность во времени, т. Е. нет начала, нет конца во времени и все циклично.    
Русь использовала свастику повсеместно. Алёша Попович, 1902, Иван Билибин










Печать московского губернского совета депутатов в 1919 г.


Исакиевский собор, свастика в орнаменте оформления пола


Украшения свастики в Государственном Эрмитаже, Санкт-Петербург, Россия.


В истории сохранился день "смерти" символа свастики в СССР. В  1922 году газета "Известия" опубликовала статью А.В. Луначарского, в которой нарком просвещения писал: "На многих украшениях и плакатах в дни последнего празднества, как и вообще на разного рода изданиях и т. д., по недоразумению беспрестанно употребляется орнамент, называющийся свастикой... Так как свастика представляет собою кокарду глубоко контр-революционной немецкой организации ОРГЕШ, а в последнее время приобретает характер символического знака всего фашистского, реакционного движения, то предупреждаю, что художники ни в коем случае не должны пользоваться этим орнаментом, производящим, в особенности на иностранцев, глубоко-отрицательное впечатление. Нарком по просвещению А. Луначарский" (Луначарский А., 1922, с. 5)    
Эмблемы Подгальских стрелков (польск. Strzelcy podhalańscy) - традиционное собирательное название горнострелковых подразделений Войска Польского




В начале XX века свастика была не только в России. В Америке свастикой украшали рубашки игральных карт и бутылки "Кока-Колы". Существовал даже американский женский клуб, который так и назывался - "Свастика". Участницы получали маленькие значки с четырьмя лучами в подарок во время вступления.    


Поздравительные открытки, 1930-е годы




Вплоть до 1939 года свастика красовалась на крыльях американских и английских самолётов. Самолёты украшали этими символами без политического подтекст. - ведь знак приносил удачу


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

С боксерами шутки плохи Красотища какая: 15 уникальных реликвий Рюриковичей и Годуновых Реки вышли из берегов, погибла женщина: последствия наводнения в Сочи Как порнозвезды приучают японцев к чистоте Кошки Мисси Кухонный инспектор Первая собака История одного кота Фото на паспорт Зеленоглазое такси  Дон… Экоактивисты сорвали киберспортивный турнир в Лондоне Если вас Бесит эта статья Немного тренировки и вот он прыгающий на ручки кот [Steam 90% скидка] Battlefield ™ V Definitive Edition Градусник Олды здесь? Рики Джервэйс о религии Как можно здесь жить?? Пранк… Хилари Дафф в купальнике Испанцы собираются возить британцев на курорты в дирижабле, напоминающем ягодицы