17 декабря 2019 года в 09:25

В Севастополе утонул плавучий док со списанной подводной лодкой

В  Севастополе в ночь на 15 декабря затонула подводная лодка Б-380 Черноморского флота России,находящаяся в плавдоке ПД - 16. Информации о пострадавших нет.                                    





Источник "Интерфакса" считает, что причина затопления -плохое  техническое состояния дока. Официальным подтверждением информации агентство пока не располагает.
По данным одного из собеседников агентства "ТАСС", инцидент произошел в ночь на воскресенье 15 декабря в Южной бухте Севастополя. Другой источник пояснил, что затонувшие объекты структурам Черноморского флота уже не принадлежали.
По информации источника "Крыминформа" в структурах Черноморского флота, никаких работ на объектах не проводилось.    


"Затопление могло произойти из-за плохого технического состояния плавдока, эксплуатация которого была невозможна.
По их информации, плавдок ПД-16 затонул в Южной бухте. Также сообщается, что подлодка уже всплыла и опрокинулась на свой левый борт, уткнувшись своей рубкой в борт плавдока.
Подошли буксиры и пытаются вытащить подлодку из плавдока.
О пострадавших пока не сообщается. Минобороны  России и Черноморский флот данную информацию пока не комментировали.    


Плавдок ПД-16 был заложен в 1938 году. Подлодка Б-380 "Святой князь Георгий" - советская и российская дизель-электрическая подводная лодка проекта 641Б "Сом", последняя лодка своего проекта, с глубиной погружения до 300 метров, имел на вооружении 6 торпедных аппаратов (533 мм) с боезапасом 24 торпеды.
По данным из открытых источников, лодка была спущена на воду в августе 1982 года и принята в состав ВМФ. В 1991 г. планировалась к передаче Украине, однако в 1996 году правительство Украины отказалось от лодки в связи с ее плохим техническим состоянием. Со второй половины 2000-х годов лодка находилась в ожидании ремонта.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ксению Собчак избили и выгнали из монастыря Любопытный медведь решил исследовать волосы туристки Двойничок Как поймать рыбу с помощью драже Mentos и кока-колы: подробное видеопособие Медведи и дурак Ностальгическая музыкальная пауза I`ll be back: вышел новый трейлер «Терминатора» Помыла Лена машину Два часа фейлов Метните в меня паспорт. Новая форма обслуживания в Сбербанке