24 декабря 2019 года в 11:48

Коко: горилла с IQ 95

Давно установленный факт, многие животные - умные существа. Однако некоторые индивидуумы получили настолько развитый интеллект, что поражают даже самые смелые воображения. Один из таких примеров - самка гориллы Коко, родившаяся в зоопарке Сан-Франциско в далеком 1971 году. Это единственное в мире животное, которое общалось с человеком, но не с помощью слов, а жестами. Дальше расскажем об этом уникальном животном и о его способностях.


Начало жизни

С самого детства воспитанием гориллы занималась профессор Стэнфордского университета Пенни Паттерсон. Перед мисс Паттерсон стояла сложная задача - обучить Коко языку жестов, который используется для коммуникации глухонемыми людьми. Животное оказалось крайне способным к обучению и в общей сложности освоило тысячу жестов. К тому же горилла понимает около двух тысяч английских слов, а многочисленные тесты дали понять, что у Коко невероятно высокий уровень интеллекта - 95. Она ориентируется во времени и отчетливо понимает, что такое прошлое и будущее. Но самое удивительное в том, что самка гориллы способна описывать собственные чувства: грусть, недовольство, радость.

Перед каждой прогулкой ей предлагали желтый пуловер, который не особо нравился Коко. Она всегда настаивала на пуловере красного цвета. Другой показатель высокого развития: самка гориллы пользовалась некоторыми хитростями с целью избежать наказания за шалости. Но каждый раз Пенни не ругала, а поощряла Коко даже за серьёзные проступки, потому что видела в ней хорошо обучаемую ученицу. Она очень любила играть, но не в игровые автоматы, а в простейшие настольные игры и могла разгадывать головоломки. Хотя, если бы Коко сообщили, что здесь собраны лучшие бонусы за одну регистрацию, наверняка смогла бы познать и азы азартных увлечений.


Совместная жизнь с профессором

Вскоре Коко переместили из зоопарка в отдельную лабораторию университета, где происходило её дальше обучение. Горилла получила максимум свободы: она могла перемещаться по территории всей лаборатории и даже имела возможность заходить в комнату Пенни Паттерсон. На всякий случай была установлена специальная клетка - всего лишь мера предосторожности. Между профессором и Коко установились дружеские отношения, и на протяжении всего обучения не было ни одного конфликта. Самка гориллы умела воспринимать человеческие слова, но, естественно, не воспроизводила их.

Горилла, приручившая котенка

Один из наиболее интересных и трагичных фактов из жизни Коко - совместное существование с котенком. Коко за счет языка жестов сообщила, что хочет получить в качестве подарка на свой День Рождения в 1984 году кошку. Ей принесли на выбор несколько котят, каждого из которых Коко внимательно рассмотрела. В конце она остановилась на сером небольшом животном, получившем впоследствии прозвище Олл Болл. На протяжении всей жизни Коко ухаживала за своим питомцем, но их совместное существование оказалось недолгим. В том же году Олл Болл выбежал из клетки, сбежал из зоопарка и был сбит автомобилем. Уже после трагедии Коко не раз рассказывала жестами исследователям о своих переживаниях.

Конец жизни

Буквально несколько лет назад Коко не стало. Она прожила целых 46 лет, оставив серьёзный след в истории взаимоотношения человека и животных. Несмотря на то, что многие ученые до сих пор сомневаются в том, что горилла использовала жесты осознанно (так пишут в The Washington Post), она, бесспорно, считается уникальным экземпляром. Пока что ученые так и не нашли примата, способного набирать от 75 до 90 баллов во время тестирования IQ, когда основной массе людей характерен этот показатель в районе от 85 до 115 баллов.

Loading...

Смотри также

Охотничья хитрость: скромный перекус кита в Сиамском заливе Эта простая, но эффективная конструкция спасет дом от наводнения Российские гимнастки не будут участвовать в международных соревнованиях без флага и гимна В Испании голодные кабаны пробрались на пляж и украли у отдыхающих еду С добрым утром! Это я не ем, я не козёл! А у вас тоже напряженка с грудями? «Это не ребенок, это идиот»: в школе между учителем и ученицей произошел конфликт из-за телефона Пользователи Сети сравнили постеры фильмов с их сюжетом (16 фото) Сын после окончания учебы сделал ремонт в Кухни у своих родителей в знак благодарности. Фото До и По Dodge Challenger превратили в плавательное средство и протестировали в океане