26 декабря 2019 года в 18:47

История приучения жителей Германии к чистоте и порядку

Известно, что немцы - это наиболее склонная к порядку и дисциплине нация на планете. Но, с другой стороны, все отлично знают, какие беспорядок и антисанитария царили на улицах средневековой Европы, в том числе и в городах Германии. Так когда же немцы превратились из людей, выплескивающих из окон на головы прохожих помои, в чистюль и аккуратистов?





Так как любовь к чистоте и порядку у жителей Германии не была врожденной, ее пришлось прививать под чутким руководством прогрессивного правителя. Началось все в юго-западной части страны, которая называлась Швабия. В XV столетии правитель той области, граф Вюртембергский, внезапно понял, что так жить дальше нельзя.


Его достаточно плотно заселенные земли превратились в настоящую зловонную клоаку. Немцы того времени не особо заботились о санитарных нормах и эстетике и сваливали мусор прямо "за борт". В городах все отходы летели за окно, а в сельской местности, в лучшем случае, бросались за забор. Деревни и города Швабии представляли собой удручающее зрелище - они были завалены зловонными кучами мусора, по которым ползали жирные и наглые крысы. В такой среде эпидемии вспыхивали одна за одной и выкашивали людей тысячами, но никто не связывал это с санитарным состоянием населенных пунктов, все переводя в плоскость "божьего промысла".


Ульрих V граф Вюртембергский Граф Вюртембергский начал с того, что особым указом обязал жителей сел и городов вывозить мусор за околицу, или хотя бы бросать в ближайшую речку. Делать это следовало ночью, чтобы не мешать движению на узких улицах и дорогах. Разумеется, никто и не думал исполнять указ и все осталось так, как и было. Контролировать каждого подданного граф не мог, так как для этого нужно было поставить надзирателя в каждом дворе. Кроме этого, в Швабии процветала бытовая коррупция и от представителей власти было принято откупаться, вместо того, чтобы исполнять их волю.


Тогда граф хорошенько подумал и таки нашел выход. Он издал новый указ, согласно которому ответственность за чистоту сделали общей. Идея была следующей: если ваш сосед пару недель не вывозит мусор или бросает его прямо у ворот, то наказан солидным штрафом будет не только он, но и вы. А в том случае, если вы донесли на соседа, но можете не только избежать наказания, но и претендовать на часть его земли, которой он так не по-хозяйски использует. Результат стал виден очень быстро, ведь теперь каждый в субботу демонстративно убирал мусор вокруг дома, опасаясь соседей-стукачей.


Сегодня метод графа Вюртембергского можно рассматривать как поощрение доносительства и посягательство на свободу личности, но не стоит забывать, что дело было в Средние века. Тем более, как ни крути, метод был эффективным и распространился из Швабии на другие земли Германии. Традиция "Кервохе", то есть "недели уборки", когда немец тщательно приводит в порядок свой дом, лестничную клетку или приусадебный участок, берет начало именно с указа мудрого графа.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пошлый юмор Почему больше не выпускают смартфоны со съемными батареями Проспал Время идёт чертовски быстро Бабушка научила Береженого бог бережёт Скрипучий курьер Российские… Спас замерзающего кота Как вас могут наказать за секс в автомобиле? Что можно сказать и во время секса, и наряжая елку? С праздником, товарищи⁠⁠ Авиация на параде: к ВВС США присоединились экипажи из Японии и Австралии для учений Как выглядели рабочие девушки в СССР Девушка попыталась сделать обзор на штамп и обнаружила, что он устроен сложнее, чем предполагалось Москву захлестнул потоп: по улицам «плыли» машины, залило станцию метро и торговый центр ДТП во время буксировки в Ленинградской области