28 декабря 2019 года в 04:35

Везде проедет КрАЗ по прозвищу «Лаптёжник»

Лучше всего эту машину характеризует поговорка - там, где танки не проедут, КРАЗ, на пузе, проползёт! КрАЗ  - 255Б появился в далеком 1963 году, в виде экспериментальных  разработок, а массовое производство было налажено в 1967-м, и до сих пор  встречается кое-где, в основном, вдали от дорог общего пользования.                                    





Основой  этой машине послужил КрАЗ-214, своими корнями вообще уходивший к  американскому танковому тягачу "Даймонд". 255-й напоминает своего  предшественника, по большому счету, лишь внешним видом, сохранившимся  без особых изменений капотом и деревянно-металлической кабиной, из-за  которой всё семейство этих грузовиков называлось "деревянными".    


Под  капотом стоит мощный дизельный V8, ярославский двигатель ЯМЗ-238,  мощностью 240 л.с. и колоссальным крутящим моментом в 1765 Н.м.    


Существенное отличие от предшественника, с его двухтактным "американским" ЯАЗ-206 мощностью около 160 "лошадок".
При этом он достаточно экономичный, средний расход топлива около 40 литров на 100 км.
Двухдисковое  сухое сцепление с промежуточной плитой передает крутящий момент на  пятиступенчатую коробку передач, далее идет раздатка и три ведущих  моста. Пять карданных валов в трансмиссии значительно повышали живучесть  машины, ведь каждый мост имел свой, независимый от других привод.    


Грузовик  "обут" в огромные покрышки размерностью 1300х530-533, из-за чего и  получил своё прозвище. Давление в шинах можно регулировать с места  водителя, как и перекрывать подачу воздуха на безнадёжно испорченную  покрышку.
Ошиновка  односкатная, но даже с этим учетом "лаптёжник" считается негабаритом,  ведь его ширина составляет 2750 мм (при допустимых 2550 мм) и для  движения по загруженным дорогам общего пользования на этой машине нужен  соответствующий допуск.    


Впрочем,  асфальтовое покрытие - не его стихия, машина уверенно чувствует себя  там, где асфальта нет, никогда не было, и не будет. Машина широко  использовалась как военными, так и гражданскими службами. На шасси КрАЗ -  255Б монтировались автокраны и экскаваторы, буровые вышки для  геологоразведки полезных ископаемых, тяжелые аэродромные  топливозаправщики, всевозможная аэродромная техника и МЧС, в том числе  даже мобильные понтонные мосты.    


Тягач на базе "лаптёжника" просто незаменим на лесозаготовках в качестве лесовоза.    


Или эвакуатора других грузовиков.    


Но  самым необычным применением "лаптёжника" является, пожалуй, свадебный  автомобиль. Но это, понятное дело, не заводская модификация, а дело рук  умельцев, судя по фото, из Германии.    


КрАЗ  - 255Б может везти на себе до 7.5 тонн груза или установленного  оборудования. Полный вес загруженной машины 19450 кг, может буксировать  прицеп весом 10 тонн по пересеченной местности, а по ровной дороге -  весом 25 тонн.    


Седельный  тягач (модификация КрАЗ - 255В) может работать с полуприцепами весом до  26 тонн. Наверное многие хоть раз видели, как этот трудяга медленно, но  уверенно тянет тяжелый трейлер, груженный бульдозером, экскаватором или  другой строительной техникой.    


Ценили  "лаптёжник" не только в СССР, но и за его пределами, машина  экспортировалась более чем в 45 стран мира, кое-где они и до сих пор  работают, в том числе, в войсках миротворческого контингента ООН.      
В  1975 году "лаптёжник" был удостоен Государственного знака качества,  производился до 1993 года. Машина давно уже была морально устаревшей, но  простой и выносливой, поэтому заказы на неё продолжали поступать.
Всего за 30 лет производства собрали почти 161 тысяч грузовиков, примерно четверть из них ушла на экспорт.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Уборщицы Ответ на пост «Новый мем» Гениально Зря быканул «Меня не беспокоить с 2х до 6ти» С заботой о… Школьник спас собаку из уличного туалета Девушки, которые умеют красиво позировать (25 фото) Японская киберспортсменка оскорбила всех низкорослых мужчин Где снимались и как выглядели актёры из  Нераскрытые тайны Бермудского треугольника Новый БТР МЗКТ и другая техника на MILEX-2021 О правилах съезда с перекрестка с круговым движением 10 известных людей и их необычные привычки У этого испанского гальго - невероятно длинная шея Отопление в Японии