3 января 2020 года в 14:36

Молодильня, Зуборез и Синий Помидор: а как называется ваша дача?

К концу года никого уже не удивишь итоговой статистикой и подведением каких-нибудь итогов. И вот нашлись энтузиасты, которым было интересно проанализировать: какие названия дают отечественные дачники своим поселкам?                                    





Не поленились и прошерстили 27 636 названий СНТ из открытых источников, практически по всем регионам страны.    


В результате оказалось, что именно "Дружба" - самое распространенное на территории нашей страны имя садоводческого объединения. Практически каждое сотое СНТ носит такое жизнерадостное название.    


"Строитель" - тоже очень распространенный вариант, рассказывают товарищи с портала СНТ.Онлайн. Таких по России нашлось как минимум 192. Вообще это довольно популярный способ давать название СНТ - по профессии. Встречаются на карте и "Медик", "Шпалопропитчик", "Энергометаллургмонтаж", "Химик", "Железнодорожник", "Уралдомнаремонт" и "Котельщик". СНТ "Зуборез" - тоже из этой серии, видимо?    


И опережают его по распространенности только "Надежда" (197 штук) и "Березка" (218 СНТ с таким названием). Тоже понятно - березки в России много где растут.  А также ромашки - тоже очень популярное название. "Клубничка", "Калинка" - всё понятно.    


А вот это - уже экзотика! Не на каждом участке и вырастет. А вот луководы в нескольких регионах дали своим СНТ имя "Чиполлино". Есть оригиналы, назвавшие свое садоводство "Менталитет", а также "За витамины", "Бабкина дача" или "Весна-Микроб"...    


Романтичных названий тоже хватает. Тут вам и "Лунная долина", и "Звенящие сосны", и "Алые зори", и "Райский сад" с "Ягодными горами". Даже "Двенадцать апостолов" есть.    


Есть и немудреные - явно по ближайшему населенному пункту.    


Популярные с советских времен универсальные названия чего угодно: от обувной фабрики до пионерлагеря - "Заря", "Рассвет", "Луч"...    


Откуда это, пожалуй, только местные подскажут.    


Очень распространенный вариант названия СНТ - всевозможные сады, озера, дали, просторы, усадьбы, леса, берега, ключи и горки с эпитетами: царские, русские, южные, сосновые, солнечные, серебряные, горные, новые.    


Что они тут выращивают?    


Вот с этими всё понятно!    


В ассортименте.    


Названия СНТ даются на самых разных языках: "Чочур Муран", "Хунчугеш", "Нюргусун", "Ошурга", "Савилампи", "Чох-ялгин", "Сэлэнгэ" и т.д.    


В части названий прослеживается явная мечта о дальних странах: "Грин-лэнд", "Венеция", "Хилл Вэлли", "Берривуд", "Каир", "Техас" и т.д.    



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Карантин, удаленка и коронавирус: лучшие шутки в Сети 18 бутербродов, которые бы оценил Кот Матроскин Скрины из социальных сетей Владимир Вдовиченков - звезда Интересные снимки, сделанные на прошлой неделе в Индии Лучшие мемы, истории и картинки из Сети Kaк выглядят селфи многих мужчин старше 40 лeт Реклама на автобусах, от которой невозможно оторвать взгляд! Яркие и смешные анкеты с сайтов знакомств Прикольные и смешные картинки Хулиган попытался сбить огромного снеговика машиной и сильно пожалел об этом Самоизоляция, карантин, коронавирус три всадника апокалипсиса