9 января 2020 года в 06:38

В России могут изменить возраст для вступающих в брак

Министерство юстиции России работает над законопроектом, который скорректирует возраст для заключения брака и определит точнее основания, которые позволяют жениться несовершеннолетним.                                    





Соответствующая инициатива значится в плане законопроектной деятельности правительства на 2020 год. Документ должен быть внесён в Госдуму в феврале 2021 года.
Других подробностей не сообщается, однако знакомые с этой темой эксперты считают маловероятным повышение брачного возраста. Скорее всего, по мнению специалистов, речь пойдёт об унификации закона о вступления в брак несовершеннолетних на федеральном уровне.
Сейчас, согласно статьям Семейного кодекса, при наличии уважительных причин лицам, достигшим 16 лет, могут дать разрешение для вступления в брак органы местного самоуправления.
В Общественной палате России отнеслись к предложениям корректировки возраста вступления в брак настороженно, отметив, что в России нет веских причин ни для его снижения, ни для увеличения, об этом рассказала глава комиссии палаты по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая.
"Есть один крайне важный момент. Субъекты России сегодня вправе определить условия, при которых возможно вступление в брак до 16 лет. Вот здесь точно требуется единый подход. Мы не должны допустить, чтобы, ссылаясь на местные традиции, позволили юным россиянам, фактически детям, заключать браки", - добавила Гурцкая.
Ведущая телепрограммы Роза Сябитова назвала инициативу "ерундой". Она считает, что ничего корректировать не нужно, потому что "дети не должны рожать детей".
Практика показывает, что чаще всего, разрешения на ранний брак выдаются как раз в том случае, если невеста ждёт ребёнка. А в некоторых регионах разрешают вступать в брак эмансипированным подросткам - тем, кто официально получил дееспособность, то есть имея постоянную работу в состоянии обеспечить себя самостоятельно.
При этом в настоящий момент, единого подхода к определению обстоятельств, при которых возможно снижение брачного возраста, в семейном законодательстве нет. В нём чаще всего упоминаются: рождение ребёнка, беременность несовершеннолетней, угроза жизни одной из сторон, призыв жениха в армию. Но в разных регионах, даже беременность несовершеннолетней может оценивается по‑разному: где-то для получения разрешения на брак необходимо, чтобы невеста была на 12-й неделе, а в других регионах - на 22-й.
Напомним, что ранее уже писали о статистике детской беременности в России.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 04.11.21 Вусмерть пьяный сторож рухнул перед губернатором Приморья на стройплощадке школы Вулкан - платные игры, бонусы, акции Мужчина развалил гараж соседа, пытаясь скрыться от ДПСников В Череповце курьера уволили из-за того, что он глухонемой Был он рыжим, как из рыжиков рагу... Сергей Крупенников 20+ деловых котеек, занятых очень важной работой Американец получил аттестат зрелости к своему столетию Но как это возможно? На острове Лампедуза объявили ЧП из-за нашествия мигрантов Атмосферные снимки из 90-х (15 фото) Трейлер фильма